Непонятки с протоколом - какой срок давности в случае задержания по ч.1 ст.12.26?

• г. Ставрополь

Проясните ситуацию, пожалуйста. 3.02.2023 г. моего сына остановили сотрудники ГИБДД и составили протокол об АП по ч.1 ст.12.26. Протокол мировому судье поступил недели через две, о чём мы узнали по телефону у помощника судьи. А когда приехали в суд (хотели заявить ходатайство о рассмотрении по месту жительства), выяснилось, что протоколы и пр. вернули в ГИБДД для исправления каких-то ошибок (каких - нам, естественно, не сказали). И по сегодняшний день дело не вернулось в суд. Вопрос: какой срок давности в данном случае?

Ответы на вопрос (4):

Срок давности 1 год со дня совершения правонарушения.

Здравствуйте.

В соответствии со ст. 4.5. КоаП сроки давности привлечения к административной ответственности по ст. 12.26 составляют один год со дня совершения административного правонарушения.