Просроченный судебный приказ - как отменить его после 15 лет и не потерять свои права?

• г. Екатеринбург

Прошло 15 лет. Коллекторы подали за судебным приказом в 2021 году. Я об этом не знала так как 20 лет снимаю жилье и не живу по прописке. В 2023 году они подали приставам. Хочу попытаться отменить суд. приказ. Но сначала нужно восстановить пропущенный срок. Или можно сразу просить об отмене судебного приказа.

Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте

Срок нужно восстановить и подавать заявление об отмене приказа.

То есть надо раздельно.

ГПК РФ Статья 112. Восстановление процессуальных сроков

2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие.

Спасибо за ответ. Я поняла про восстановление сроков.

Вам нужно подать в суд заявление об отмене СП с ходатайством о восстановлении срока в связи со сменой места жительства, приложите документ, подтверждающий эти обстоятельства.

Помощь нужна?

Документы о не проживании по адресу регистрации на момент выдачи судебного приказа у вас есть? Например, договор найма и т.д

Можно в заявлении об отмене судебного приказа ходатайствовать о восстановлении пропущенного срока

Здравствуйте Зульфия! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить мировому судье, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи. Тогда приказ будет отменен.

Ходатайство о восстановлении срока можно подать и повторно, указав иные обстоятельства.

Более подробно здесь: Подробнее ➤

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

Также рекомендую к прочтению статьи:

"4 попытки на отмену судебного приказа"

Подробнее ➤

"Что делать, если не удалось восстановить срок для подачи возражения на судебный приказ по кредиту"

Подробнее ➤

Доброе утро!

Дас всё верно мыслите!

В одном заявлении можете указать про восстановлении пропущенного срока. У Вас имеются всё основания для отмены приказа. Приложите подтверждающие документы о новом месте жительстве.

Вы подайте в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.

Для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

Добрый день, подаете заявление о восстановлении срока подачи возражений и возражения относительно исполнения судебного приказа