Может ли мобилизованный получить кат Д на основании диагноза грыжи диска L5-S1 с признаками нестабильности?
597₽ VIP

• г. Ставрополь

Я мобилизованный, мне поставили диагноз Грыжа диска L5-S1 справа с признаками нестабильность на данном уровне и рекомендуют делать операцию ТПФ на позвоночнике. Может ли ВВК поставить мне кат Д на основании пункта "А" с. 66 расписания болезней?

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Роман!

Может. Могут диагностировать значительное нарушение функций.

Что является основанием для того, чтобы поставить категорию Д.

Согласно Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 03.02.2023) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе", п. 66.

Здравствуйте.

Можно ответить вам в угоду, но грыжа Шомиля и т.п. не является основанием для признания вас не годным к службе. Могут признать с ограниченными возможностями, годным к нестроевой службе, это стройка, строительные батальоны. В целом решает комиссия, с учётом вашего состояния здоровья и Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 03.02.2023) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе", п. 66.

Негодности к службе, точно не будет. А к какой службе, компетенция ВВК.

Это лучший ответ

Здравствуйте Роман!

Решать конечно будут специалисты комиссии, но вообще могут поставить и категорию д в том числе

Постановлением Правительства от 4 июля 2013 г. N 565«Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» утверждены Требования к состоянию здоровья граждан при первоначальной постановке на воинский учет, призыве на военную службу.

Статья расписания болезней 60 указывает, что при Грыжах, при значительном или умеренном нарушении функций гражданин не годен (или ограниченно годен) к прохождению военной службы по призыву.

К первой категории (значительные нарушения) грыж относятся: повторно рецидивные, больших размеров наружные грыжи, требующие для вправления ручного пособия или горизонтального положения тела, либо нарушающие функции внутренних органов;

диафрагмальные грыжи (в том числе приобретенная релаксация диафрагмы), значительно нарушающие функции внутренних органов;

невправимые вентральные грыжи.

Ко второй категории (умеренные нарушения)

грыжи пищеводного отверстия диафрагмы III степени (вместе с брюшным сегментом пищевода и кардией в грудную полость выпадает часть тела желудка);

умеренных размеров рецидивные наружные грыжи, появляющиеся в вертикальном положении тела при физических нагрузках и кашле;

вентральные грыжи, требующие ношения бандажа.

Статья расписания болезней 66 устанавливает так же градацию заболеваний позвоночника.

При значительных нарушениях в данном случае, гражданин не годен полностью, при незначительных или умеренных — ограниченно годен к военной службе по призыву, а значит также не подлежит призыву.

К значительным, среди прочих, относятся:

… остеохондроз шейного отдела позвоночника при наличии нестабильности,… остеохондроз грудного и поясничного отделов позвоночника, сопровождающиеся глубокими пара-и тетрапарезами с нарушением функции сфинктеров, с синдромом бокового амиотрофического склероза, а также полиомиелитическим, каудальным, сосудистым, компрессионным, выраженным болевым синдромом и статодинамическими нарушениями после длительного (не менее 3 месяцев в год) лечения в стационарных условиях без стойкого клинического эффекта;

фиксированные, структурные искривления позвоночника, подтвержденные рентгенологически клиновидными деформациями тел позвонков и их ротацией в местах наибольшего изгиба позвоночника (сколиоз IV степени, остеохондропатический кифоз с углом деформации, превышающим 70 градусов).

Для значительной степени нарушения статической и (или) двигательной функций позвоночника характерны:

невозможность поддерживать вертикальное положение туловища даже непродолжительное время, выраженное напряжение и болезненность длинных мышц спины на протяжении всего позвоночника, резкое выпрямление шейного и поясничного лордоза, наличие дегенеративного сколиоза II степени и более, сегментарная нестабильность позвоночника;

ограничение амплитуды движений свыше 50 процентов в шейном и (или) грудном и поясничном отделах позвоночника.

Всё это решит ВВК - мы не осматривали Вас и мы не врачи!

Могут и Д вполне... А Вы имеете право оспорить - если Вас что-то не устроит.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 14.04.2023) "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 5.1. Медицинское освидетельствование и медицинское обследование граждан в связи с исполнением воинской обязанности, поступлением на военную службу по контракту или поступлением в мобилизационный людской резерв

и

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 03.02.2023) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

Это лучший ответ

Здесь нет военных врачей.

Годность к военной службе определяет только комиссия ВВК и никто иной.

Также можете оспорить заключение ВВК через военную прокуратуру или военный суд.

- см. Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 03.02.2023) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе", ст. 5.1 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", ст. 218-220 КАС РФ

При наличии таких признаков говорят, что протрузия L5—S1 спровоцировала развитие корешкового синдрома, т. е защемила проходящий на уровне данного позвоночно-двигательного сегмента спинномозговой корешок. Если при появлении корешкового синдрома не принять меры, прогрессирующее заболевание сможет привести к параличу и инвалидизации.

При этом симптомы корешкового синдрома могут проявляться как одновременно на обеих ногах и ягодицах, так и только с одной стороны тела или перемежающимся образом. Это напрямую зависит от того, в каком сегменте задней поверхности межпозвоночного диска L5—S1 сформировалась протрузия.

Если выпячивание расположено четко по центру позвоночного канала (медианная протрузия L5—S1), оно способно одновременно ущемлять оба спинномозговых корешка этого участка. Поэтому и нарушения будут наблюдаться с обеих сторон одновременно или попеременно. Если же протрузия смещена влево или вправо, говорят о ее парамедианном расположении. Тогда симптомы будут наблюдаться с соответствующей половины тела.