Как оформить временный ввоз и управлять автомобилем с немецким водительским удостоверением в РФ?

• г. Москва

Имею двойное гражданство РФ и Германии. Хочу на автомобиле, зарегистрированном в Германии, на месяц приехать в РФ. Необходимо ли мне оформлять временный ввоз и могу ли я с немецким водительским удостоверением управлять авто в РФ.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Вы и так на временном ввозе будете.

За это надо что-нибудь платить? И по поводу управления ТС с немецким водительским удостоверением?

Гражданину РФ никакого временного ввоза не может

быть

Александр, разьясняю - для России вы, прежде всего, гражданин РФ. Россияне не могут ввозить иностранные машины, не растаможив их. Рассказывать таможенникам, что вы живете в Германии и сюда только на месяц - бесполезно. Но на растаможку дается 6 месяцев - именно поэтому вы и можете ездить на иностранной машине в России это время..

Вот если бы вы были только гражданином Германии, то тогда бы вы могли оформить временный ввоз немецкой машины сроком до 1 года.

Понимаете разницу?