Как перенести столб электропередачи - советы для владельцев участков в собственности

• г. Санкт-Петербург

У нас на участке, прямо посредине, стоит столб электропередачи. Куда и к кому необходимо обратиться, чтобы его перенесли.

P. S. участок в собственности

Ответы на вопрос (4):

Обращайтесь к владельцу столба.

Надо установить организацию, которой принадлежит данная опора линии электропередач. Обратиться в данную организацию. Если получите отрицательный ответ, обратитесь в суд по поводу ее демонтажа.

В ходе подготовки надо изучить документацию на землю, определив наличие ограничений по ее использованию. Такие сведения содержатся в кадастре и в свидетельстве о праве собственности. При наличии сервитутов процедура переноса опять же усложняется. Если они отсутствуют, составляйте заявление в сетевую компанию, на чьем балансе находится конкретная опора.

Охранные зоны объектов электроэнергетики, т.е. объектов электросетевого хозяйства и объектов по производству электрической энергии, относятся к зонам с особыми условиями использования территорий (п. 3 ст. 105 Земельного кодекса РФ).

Их устанавливают для того, чтобы определить правила пользования земельными участками, где расположены объекты электроэнергетики, если эти участки не изымают у собственников. Такие участки должны использоваться с соблюдением особого правового режима, который ограничивает или запрещает виды деятельности, несовместимые с целями установления охранных зон.

Правила установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства (далее – охранные зоны) и особые условия использования участков в границах таких зон закрепляет Постановление Правительства РФ от 24 февраля 2009 г. № 160 (далее – Постановление № 160).

Если строение возвели до введения в действие Постановления № 160, нужно было соблюдать Правила, утвержденные Постановлением Совета Министров СССР от 26 марта 1984 г. № 255. Они действовали до введения Постановления № 160.

В обращении пропишите требование вынести столб за пределы участка, составив акт согласования охранной зоны. В пределах такой территории нельзя ничего строить. Когда сетевая организация отказывается переносить опору, надо сразу обращаться в суд. И главное – не предпринимайте никаких действий, пока не убедитесь в их законности. Иначе последствия придется устранять за свой счет.

Мария, здравствуйте!

Обращаться необходимо к собственнику столба. В случае несогласия собственника его перенести спор подлежит решению в судебном порядке.