Как переоформить приватизацию на садовый домик и землю на себя. Получила по договору дарения

• г. Казань

Как переоформить приватизацию на садовый домик и землю на себя. Получила по договору дарения

Ответы на вопрос (4):

Обратитесь в мфц с Договором дарения и оплатите госпошлину.

Договор дарения мог быть оформлен только при наличии права собственности дарителя.

Вам нужно предоставить вместе с дарителем данный договор в Росреестр (через МФЦ) для регистрации перехода прав на Вас.

Для переоформления права собственности на садовый домик и землю на себя, необходимо выполнить следующие шаги:

1. Получить документы, подтверждающие право на собственность: договор приватизации садового домика.

2. Оформить документы на совершение дарения садового домика и земли. Для этого необходимо составить дарственную на дом и землю, в которой указать все данные о доноре (т.е. о том, кто отдаёт дом и землю) и данные о получателе (то есть тот, кто получает). Договор о дарении должен быть подписан обеими сторонами.

3. Зарегистрировать договор дарения в росреестре. Стоит учитывать необходимо оплатить государственную пошлину.

4. Получить выписку из ЕГРН, в которой будет указываться получатель.

Важно учесть, что переход права собственности на земельный участок возможен лишь после его кадастровой регистрации в соответствующем территориальном органе Росреестра. Для этого необходимо подать заявление в соответствующий отдел Росреестра.

Вам оформлять переход права собственности на дом и на землю в Росреестре, а приватизация уже была на умершего и на вас это не распространяется.