Начальница хочет выдавать аванс наличными, это чёрная зарплата или законная практика?

• г. Екатеринбург

Работаю официально, договор заключён, в договоре прописано - выплаты заработка на карту. Сейчас начальница говорит, что аванс будет выдан наличными. Это чёрная зарплата? Документы в пенсионный, налоговую не пойдут? Имеет право она так поступать?

Ответы на вопрос (3):

Нет, не имеет. Обратитесь в трудовую инспекцию и прокуратуру.

Если в договоре не предусмотрен такой порядок оплаты, то его, наверняка, не проведут официально (это будет понятно. Если на руки не дадут расчетки).

Может проверить уплату страховых взносов через Госуслуги, запросив выписку с ИЛС в СФР.