Как оформить договор купли-продажи доли в ООО, полученной на аукционе без нотариального заверения финансовым управляющим после окончания процедуры банкротства?
199₽ VIP

• г. Петрозаводск

Как узаконить договор купли-продажи, приобретенной на аукционе доли в ООО, если финансовый управляющий не заверил его нотариально, а процедура банкротства завершена?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Наталья! А зачем его удостоверять нотариально? Закон не требует этого (ст.42 Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости", требованиям Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)"). Публичные торги состоялись, этого достаточно для регистрации права при всех снятых ограничениях, о чем должен был позаботиться финансовый управляющий, т.к. объект продан с публичных торгов. Обращайтесь в Росреестр. В случае отказа в суд.

Здравствуйте!

Необходимо обратится к нотариусу для удостоверения и регистрации перехода доли.

Ст. 21. ФЗ от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 16.04.2022) "Об обществах с ограниченной ответственностью"

9. При продаже доли или части доли в уставном капитале общества с публичных торгов права и обязанности участника общества по таким доле или части доли переходят с согласия участников общества.

10. В случае, если настоящим Федеральным законом и (или) уставом общества предусмотрена необходимость получить согласие участников общества на переход доли или части доли в уставном капитале общества к третьему лицу, такое согласие считается полученным при условии, что всеми участниками общества в течение тридцати дней или иного определенного уставом срока со дня получения соответствующего обращения или оферты обществом в общество представлены составленные в письменной форме заявления о согласии на отчуждение доли или части доли на основании сделки или на переход доли или части доли к третьему лицу по иному основанию либо в течение указанного срока не представлены составленные в письменной форме заявления об отказе от дачи согласия на отчуждение или переход доли или части доли.

В случае, если уставом общества предусмотрена необходимость получить согласие общества на отчуждение доли или части доли в уставном капитале общества участникам общества или третьим лицам, такое согласие считается полученным участником общества, отчуждающим долю или часть доли, при условии, что в течение тридцати дней со дня обращения к обществу или в течение иного определенного уставом общества срока им получено согласие общества, выраженное в письменной форме, либо от общества не получен отказ в даче согласия на отчуждение доли или части доли, выраженный в письменной форме.

11. Сделка, направленная на отчуждение доли или части доли в уставном капитале общества, подлежит нотариальному удостоверению путем составления одного документа, подписанного сторонами. Несоблюдение нотариальной формы влечет за собой недействительность этой сделки.

(в ред. Федерального закона от 30.03.2015 N 67-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Нотариальное удостоверение этой сделки не требуется в случаях перехода доли или части доли к обществу, предусмотренных пунктом 18 настоящей статьи и пунктами 4 - 6 статьи 23 настоящего Федерального закона, и в случаях распределения доли между участниками общества и продажи доли всем или некоторым участникам общества либо третьим лицам в соответствии со статьей 24 настоящего Федерального закона.

(в ред. Федерального закона от 30.03.2015 N 67-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Если участник общества, заключивший договор, устанавливающий обязательство совершить при возникновении определенных обстоятельств или исполнении другой стороной встречного обязательства сделку, направленную на отчуждение доли или части доли в уставном капитале общества, неправомерно уклоняется от нотариального удостоверения сделки, направленной на отчуждение доли или части доли в уставном капитале общества, приобретатель доли или части доли, совершивший действия, направленные на исполнение указанного договора, вправе потребовать в судебном порядке передачи ему доли или части доли в уставном капитале общества. В этом случае решение арбитражного суда о передаче доли или части доли в уставном капитале общества является основанием для государственной регистрации вносимых в единый государственный реестр юридических лиц соответствующих изменений.

(п. 11 в ред. Федерального закона от 19.07.2009 N 205-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Сделка, направленная на отчуждение доли или части доли в уставном капитале общества, во исполнение опциона на заключение договора может быть совершена путем отдельного нотариального удостоверения безотзывной оферты (в том числе путем нотариального удостоверения соглашения о предоставлении опциона на заключение договора), а впоследствии нотариального удостоверения акцепта.

(абзац введен Федеральным законом от 29.12.2015 N 391-ФЗ)

Безотзывная оферта считается акцептованной с момента нотариального удостоверения акцепта. После нотариального удостоверения акцепта нотариус обязан в течение двух рабочих дней со дня удостоверения акцепта направить оференту извещение о состоявшемся акцепте.

(абзац введен Федеральным законом от 29.12.2015 N 391-ФЗ)

В случае, если безотзывная оферта совершена под отменительным или отлагательным условием, акцептант представляет нотариусу, удостоверяющему акцепт, доказательства, подтверждающие ненаступление или наступление соответствующего условия.

(абзац введен Федеральным законом от 29.12.2015 N 391-ФЗ)

12. Доля или часть доли в уставном капитале общества переходит к ее приобретателю с момента внесения соответствующей записи в единый государственный реестр юридических лиц, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 7 статьи 23 настоящего Федерального закона. Внесение в единый государственный реестр юридических лиц записи о переходе доли или части доли в уставном капитале общества в случаях, не требующих нотариального удостоверения сделки, направленной на отчуждение доли или части доли в уставном капитале общества, осуществляется на основании правоустанавливающих документов.

(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

К приобретателю доли или части доли в уставном капитале общества переходят все права и обязанности участника общества, возникшие до совершения сделки, направленной на отчуждение указанной доли или части доли в уставном капитале общества, или до возникновения иного основания ее перехода, за исключением прав и обязанностей, предусмотренных соответственно абзацем вторым пункта 2 статьи 8 и абзацем вторым пункта 2 статьи 9 настоящего Федерального закона. Участник общества, осуществивший отчуждение своей доли или части доли в уставном капитале общества, несет перед обществом обязанность по внесению вклада в имущество, возникшую до совершения сделки, направленной на отчуждение указанных доли или части доли в уставном капитале общества, солидарно с ее приобретателем.

После нотариального удостоверения сделки, направленной на отчуждение доли или части доли в уставном капитале общества, либо в случаях, не требующих нотариального удостоверения, с момента внесения соответствующих изменений в единый государственный реестр юридических лиц переход доли или части доли может быть оспорен только в судебном порядке путем предъявления иска в арбитражный суд.

Образец: Справка об оплате участником доли в уставном капитале ООО

13. Нотариус, совершающий нотариальное удостоверение сделки, направленной на отчуждение доли или части доли в уставном капитале общества, проверяет полномочие отчуждающего их лица на распоряжение такими долей или частью доли, а также удостоверяется в том, что отчуждаемые доля или часть доли полностью оплачены (статья 15 настоящего Федерального закона).

Полномочие лица, отчуждающего долю или часть доли в уставном капитале общества, на распоряжение ими подтверждается документами, на основании которых доля или часть доли ранее была приобретена соответствующим лицом, а также выпиской из единого государственного реестра юридических лиц, содержащей сведения о принадлежности лицу отчуждаемых доли или части доли в уставном капитале общества и полученной нотариусом в электронной форме в день удостоверения сделки.

(п. 13 в ред. Федерального закона от 30.03.2015 N 67-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Это лучший ответ

НАТАЛЬЯ, управляющему нужно самому обратиться в суд по данному вопросу, или вам придётся его решать. Исковое заявление называется о возможности государственной регистрации договора купли-продажи реализованного имущества без нотариального его удостоверения. В силу ст. 32 Закона о банкротстве и ч. 1 ст. 223 АПК РФ дела о несостоятельности (банкротстве) рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным АПК РФ, с особенностями, установленными федеральными законами, регулирующими вопросы о несостоятельности (банкротстве). В соответствии с п. 1 ст. 60 Закона о банкротстве заявления и ходатайства арбитражного управляющего, в том числе о разногласиях, возникших между ним и кредиторами, рассматриваются в заседании арбитражного суда. По результатам рассмотрения указанных заявлений, ходатайств и жалоб арбитражный суд выносит определение.

Одним из этапов государственной регистрации прав являются правовая экспертиза документов и проверка законности сделки.

Органом, осуществляющим государственную регистрацию прав, проводится правовая экспертиза представленных на государственную регистрацию прав правоустанавливающих документов, в том числе проверка законности сделки, за исключением нотариально удостоверенной сделки.

Согласно ч. 3 ст. 8.1 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) в случаях, предусмотренных законом или соглашением сторон, сделка, влекущая возникновение, изменение или прекращение прав на имущество, которые подлежат государственной регистрации, должны быть нотариально удостоверена.В силу положений ст. 163 ГК РФ нотариальное удостоверение сделок обязательно: в случаях, указанных в законе; в случаях, предусмотренных соглашением сторон, хотя бы по закону для сделок данного вида эта форма не требовалась.

Нотариальное удостоверение сделки означает проверку законности сделки, в том числе наличия у каждой из сторон права на ее совершение, и осуществляется нотариусом или должностным лицом, имеющим право совершать нотариальное действие, в порядке, установленном законом о нотариате и нотариальной деятельности (п. 1 ст. 163 ГК РФ).

Таким образом, действия как органа, осуществляющего государственную регистрацию, так и нотариуса при нотариальном удостоверении сделки направлены на проверку законности сделки.

Согласно ч. 1 ст. 42 Закона № 218-ФЗ сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных долей, сделок по отчуждению и приобретению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество при заключении договора, предусматривающего переход права собственности на жилое помещение в соответствии с Законом Российской Федерации от 15.04.1993 № 4802-1.

При этом по смыслу данной статьи нотариальное удостоверение сделки обязательно в случае добровольного отчуждения имущества собственником (собственниками), именно в такой ситуации нотариальная форма договора при продаже доли в недвижимом имуществе способна защитить права и законные интересы приобретателей такого имущества по договору против возможных требований иных собственников помещений, обладающих правом преимущественной покупки. УДАЧИ ВАМ.

Впм ничего легализовать не нужно, если аукцион официально прошёл.

Не нужно заверять ДКП через нотариуса.

Фин управляющий после завершения торгов должен был снять ограничения.

Обращайтесь с ДКП в Росреестр для регистрации права собственности.

Есои отказ, тогда решайте вопрос в судебном порядке.

- см. ФЗ "О государственной регистрации недвижимости", ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)"

В вашей ситуации попробуйте сначала самостоятельно обратиться к нотариусу. При отказе в удостоверении обращайтесь в суд с иском о признании сделки действительной.

В соответствии с п. 16 ст. 110 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (далее — Закон о банкротстве) в течение пяти дней с даты подписания протокола о результатах проведения торгов конкурсный управляющий направляет победителю торгов предложение заключить договор купли-продажи с приложением проекта данного договора в соответствии с представленным победителем торгов предложением о цене. Победитель торгов обязан подписать данный договор в течение пяти дней с даты получения указанного предложения. При этом специальных положений, регулирующих заключение договора в отношении такого предмета, как доля в ООО, Закон о банкротстве не содержит. В то же время в соответствии с п. 11 ст. 21 Закона об ООО сделка, направленная на отчуждение доли в уставном капитале ООО, подлежит нотариальному удостоверению путем составления одного документа, подписанного сторонами. Несоблюдение нотариальной формы влечет за собой недействительность этой сделки. Данная норма явным образом противоречит положению п. 16 ст. 110 Закона о банкротстве, которая предусматривает раздельное подписание договора купли-продажи продавцом и покупателем. От того, как разрешить данную коллизию, будет зависеть действительность договора. Для ответа на вопрос, какая норма все-таки должна применяться в данном случае, необходимо понять, какая из них является общей, а какая — специальной. В соответствии с общепринятым подходом приоритетными признаются нормы того закона, который специально предназначен для регулирования соответствующих отношений, независимо от времени принятия. Данный подход нашел отражение в практике Конституционного суда РФ: независимо от времени принятия приоритетными признаются нормы того закона, который специально предназначен для регулирования соответствующих отношений (Определение КС РФ от 05.10.2000 № 199-О, постановление КС РФ от 29.06.2004 № 13-П). В рассматриваемом случае специальной нормой является положение Закона об ООО, так как оно регулирует особенности совершения сделок с конкретным видом имущества — с долей в ООО. Аналогичным образом, если на торгах в банкротстве реализуются другие виды имущества, оборот которых предполагает специальное регулирование (например, акции или объекты интеллектуальных прав), при реализации такого имущества должны применяться специальные нормы, касающиеся таких объектов. Следовательно, договор купли-продажи долей в ООО, заключаемый по итогам торгов в банкротстве, подлежит обязательному заключению в нотариальной форме. Однако данный казус можно разрешить и в ином ключе, а именно разделив продажу долей в ООО на обязательственную и распорядительную сделки. Соответственно, первая может быть совершена в простой письменной форме, а вторая — только в нотариальной. При таком разделении коллизия не возникнет: сначала стороны заключают договор купли-продажи в простой письменной форме, затем удостоверяют сделку по переходу доли у нотариуса. Переход права на доли к покупателю происходит после нотариального удостоверения сделки. Такое толкование имеет под собой устоявшееся доктринальное обоснование и основано на формулировках п. 11 ст. 21 Закона об ООО. Данный пункт говорит о договоре, устанавливающем обязательство совершить сделку, направленную на отчуждение доли, и собственно о сделке, направленной на отчуждение доли. Такой подход еще не получил широкого распространения в судебной практике, но существует на уровне отдельных судебных актов (см., например, постановление Арбитражного суда Уральского округа от 23.06.2020 № Ф 09-493/20 по делу № А 50-4364/2019). Однако даже концепция разделения сделок на обязательственные и распорядительные не может полностью спасти ситуацию, поскольку из такого разделения не следует вывод, что нотариальная форма обязательна только для распорядительных сделок с долями в ООО. Действительно, в абз. 3 п. 11 ст. 21 Закона об ООО говорится о договоре, устанавливающем обязательство совершить сделку, направленную на отчуждение доли, при возникновении определенных обстоятельств или исполнении другой стороной встречного обязательства. По смыслу указанного пункта для таких договоров нотариальная форма не является обязательной. С другой стороны, в указанном абзаце не идет речь о договоре купли-продажи как обязательственной сделке. Данный абзац может быть применен к любого рода соглашениям, содержащим обязанность сторон впоследствии заключить договор купли-продажи либо иной договор об отчуждении долей. Судебная практика знает множество примеров таких договоров, которые не являются договорами купли-продажи или иными обязательственными сделками. Как правило, речь идет о корпоративных соглашениях, дающих одному из участников общества право выкупить доли у другого участника по заранее установленной цене при достижении определенных показателей или при совершении определенных действий (см., например, постановления Арбитражного суда Московского округа от 07.02.2019 № Ф 05-23785/2018 по делу № А 40-19431/2017, Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 27.07.2017 № Ф 01-2352/2017 по делу № А 11-3028/2016), либо о предварительном договоре (см., например, постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 30.03.2017 № Ф 06-18391/2017 по делу № А 55-8181/2016). Иное толкование приводило бы к возможности заключения двух договоров купли-продажи с одним и тем же предметом (конкретные доли в ООО) между одними и теми же лицами: один в простой письменной, второй — в нотариальной форме. Такая ситуация явно противоречила бы закону и здравому смыслу. Следовательно, договор купли-продажи долей в ООО как обязательственная сделка подлежит заключению в нотариальной форме под страхом недействительности. Данная позиция разделяется в том числе Верховным судом РФ (см., например, Определение СКЭС ВС РФ от 18.12.2018 № 306-ЭС 18-6807 по делу № А 55-8181/2016)