Военная прокуратура отменила мою мобилизацию и пытается вернуть на контракт - что делать?

• г. Ставрополь

У меня контракт закончился 21.09.22 в аккурат перед объявлением мобилизации. Меня уволили по окончании контракта, я сдал дела и должность, выплатили пособие по окончании контракта, дали не использованный отпуск до с исключением и списков части и предписание явиться в военкомат 05.12.22. С 22.10.22 я был призван военкоматом по мобилизации и прохожу службу на сво по настоящее время. В данный момент военной прокуратурой отменили мою мобилизацию признав её не законной и сейчас пытаются обратно вернуть меня на контракт! Скажите пожалуйста законны ли действия военной прокуратуры и куда и как я могу обратиться для защиты своих прав, ведь мой контракт закончился до начала мобилизации и я был уволен, продлевать законченный контракт и подписывать новый я не намерен.

Ответы на вопрос (3):

В данной ситуации только через гарнизонный военный суд

Для начала, я рекомендую обратиться в Ген. прокуратуру. Они проверят действия военной прокуратуры и возможно обойдётся без суда. Правда на Вашей стороне но Закон не всегда. Дерзайте!

Александр!

Для понимания и оценки "законны ли действия военной прокуратуры" следует ознакомиться с документами, которыми "отменили вашу мобилизацию". Так как вы не указываете в своем вопросе основания такой "отмены" и какие фактические действия были предприняты прокуратурой в ходе практической реализации "отмены мобилизации". Предположим, если военный прокурор вынес представление призывной комиссии о нарушении норм действующего законодательства в отношении "незаконности вашего призыва по ч/мобилизации", то он должен был в этом представлении потребовать у комиссии устранить такие нарушения, ьо есть отменить свое незаконное решение.

Прецеденты похожие имеются. В ряде случаев не законно призванных по ч/мобилизации граждан возвращают из воинских частей. Это в случае если призывные комиссии реагируют на прокурорское представление (предупреждение) и отменяют свои решения, направляют их в воинские части, а командиры на основании указанных решений, производят увольнение военнослужащих. Однако процедура такая индивидуальна и методичек командирам не рассылалось (как действовать в подобных случаях). Поэтому, не теряя срок, в течение которого возможно обжаловать незаконное решение административного органа (либо командира), следует обращаться в суд с административным иском о признании действий и решений призывной комиссии незаконным и восстановлении нарушенного права.

В вашем случае если мобилизация признана незаконной в досудебном порядке, требуйте у командира воинской части немедленного увольнения с военной службы. Если он откажет - немедленно с адм. иском в гарнизонный суд.

По вопросу "пытаются обратно вернуть на контракт"-вы должны понимать, что заключение нового контракта - дело добровольное, и если это предложение от командования, то вы вправе с ним не согласиться и отвергнуть предложение, а если это принуждение со стороны должностных лиц - то это уголовная статья (285 УК РФ - Злоупотребление должностными полномочиями, или 286 УК РФ - Превышение должностных полномочий).

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 32. Контракт о прохождении военной службы

1. Контракт о прохождении военной службы заключается между гражданином (иностранным гражданином) и от имени Российской Федерации - Министерством обороны Российской Федерации, иным федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом, в которых настоящим Федеральным законом предусмотрена военная служба, письменно по типовой форме в порядке, определяемом Положением о порядке прохождения военной службы.

2. В контракте о прохождении военной службы закрепляются добровольность поступления гражданина (иностранного гражданина) на военную службу, срок, в течение которого гражданин (иностранный гражданин) обязуется проходить военную службу, и условия контракта.