Военная прокуратура отменила мою мобилизацию и пытается вернуть на контракт - что делать?

• г. Ставрополь

У меня контракт закончился 21.09.22 в аккурат перед объявлением мобилизации. Меня уволили по окончании контракта, я сдал дела и должность, выплатили пособие по окончании контракта, дали не использованный отпуск до с исключением и списков части и предписание явиться в военкомат 05.12.22. С 22.10.22 я был призван военкоматом по мобилизации и прохожу службу на сво по настоящее время. В данный момент военной прокуратурой отменили мою мобилизацию признав её не законной и сейчас пытаются обратно вернуть меня на контракт! Скажите пожалуйста законны ли действия военной прокуратуры и куда и как я могу обратиться для защиты своих прав, ведь мой контракт закончился до начала мобилизации и я был уволен, продлевать законченный контракт и подписывать новый я не намерен.

Ответы на вопрос (3):

В данной ситуации только через гарнизонный военный суд

Спросить
Пожаловаться

Для начала, я рекомендую обратиться в Ген. прокуратуру. Они проверят действия военной прокуратуры и возможно обойдётся без суда. Правда на Вашей стороне но Закон не всегда. Дерзайте!

Спросить
Пожаловаться

Александр!

Для понимания и оценки "законны ли действия военной прокуратуры" следует ознакомиться с документами, которыми "отменили вашу мобилизацию". Так как вы не указываете в своем вопросе основания такой "отмены" и какие фактические действия были предприняты прокуратурой в ходе практической реализации "отмены мобилизации". Предположим, если военный прокурор вынес представление призывной комиссии о нарушении норм действующего законодательства в отношении "незаконности вашего призыва по ч/мобилизации", то он должен был в этом представлении потребовать у комиссии устранить такие нарушения, ьо есть отменить свое незаконное решение.

Прецеденты похожие имеются. В ряде случаев не законно призванных по ч/мобилизации граждан возвращают из воинских частей. Это в случае если призывные комиссии реагируют на прокурорское представление (предупреждение) и отменяют свои решения, направляют их в воинские части, а командиры на основании указанных решений, производят увольнение военнослужащих. Однако процедура такая индивидуальна и методичек командирам не рассылалось (как действовать в подобных случаях). Поэтому, не теряя срок, в течение которого возможно обжаловать незаконное решение административного органа (либо командира), следует обращаться в суд с административным иском о признании действий и решений призывной комиссии незаконным и восстановлении нарушенного права.

В вашем случае если мобилизация признана незаконной в досудебном порядке, требуйте у командира воинской части немедленного увольнения с военной службы. Если он откажет - немедленно с адм. иском в гарнизонный суд.

По вопросу "пытаются обратно вернуть на контракт"-вы должны понимать, что заключение нового контракта - дело добровольное, и если это предложение от командования, то вы вправе с ним не согласиться и отвергнуть предложение, а если это принуждение со стороны должностных лиц - то это уголовная статья (285 УК РФ - Злоупотребление должностными полномочиями, или 286 УК РФ - Превышение должностных полномочий).

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 32. Контракт о прохождении военной службы

1. Контракт о прохождении военной службы заключается между гражданином (иностранным гражданином) и от имени Российской Федерации - Министерством обороны Российской Федерации, иным федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом, в которых настоящим Федеральным законом предусмотрена военная служба, письменно по типовой форме в порядке, определяемом Положением о порядке прохождения военной службы.

2. В контракте о прохождении военной службы закрепляются добровольность поступления гражданина (иностранного гражданина) на военную службу, срок, в течение которого гражданин (иностранный гражданин) обязуется проходить военную службу, и условия контракта.

Спросить
Пожаловаться

2 года назад мне предоставили жилье по договру соц. найма как военнослужащему, на тот момент у меня была доля в 3-ой квартире. Сейчас военная прокуратура пытается забрать у меня жилье по договору соц найма возможно ли это?

Скажите пожалуйста муж попал под мобилизацию ему говорят, что он должен подписать хотя бы минимальный контракт. Правомерно ли это и на какие статьи он должен сослаться, чтобы не подписывать контракт.

Что делать если отпуск заканчивается а документы ещё не готовы об отсрочки от мобилизации Я отец троих не совершенно летних детей подал заявления в призувную комиссия об отмене ее

Я проходил службу по контракту до мобилизации контракт закончился летом и меня отправили в отпуска с последующим увольнением потом обьявили мобилизацию, мне позвонил мой командир части сказал тебя не уволят возвращайся, я вернулся и служил еще 4 месяца на сво в конце января ко мне подходит начальник штаба и говорит «так как у тебя контракт закончился до мобилизации мы тебя все таки можем уволить поэтому езжай домой либо подписывай продление я приехал в часть ППД меня снова отправили в отпуск до 27 марта после чего сказали уволят задним числом вопрос: могу ли я уволиться раньше чем кончится отпуск, вообще возможно такое?

Я приехал в отпуск и хочу пойти в военкомат с просьбой об отмене моей мобилизации так как имею 3 детей до 16 лет. Пока будут рассматривать мое заявление могу ли я не возвращаться на СВО

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работал в каспийское флатилии выдали премию, отработал 23 года, ушёл на пенсию. Спустя 3 года просят вернуть премию (военная прокуратура). Имеют ли они права требовать с меня премию обратно.

Я бывший военный пенсионер. Получаю пенсию на книжку сбербанка. Мне нужны были деньги 1 мая, но я не мог получить, так как банки были закрыты. У моей дочери есть доступ к моему сбер онлайн, она хотела перевести с книжки на карту пенсию, чтоб я смог получить в банкомате. Но перевела мою всю пенсию не на ту карту на которую нужно была. А перевела по ошибке на карту, на которой у меня минус по кредиту. И с этой карты моментов сняли в счёт долга. В банк написал заявление о возврате. Мне отказали. Могу ли я подать в суд на возврат пенсии, которую перевела моя дочь по ошибке. Спасибо.

Было вынесено постановление в мае 2015 о не возбуждении уголовного дела по статье 264 ч 3, с родственниками погибшего заключёно соглашение о добровольной помощи в размере 3 млн рублей, там прописано, что они со всем согласны, претензий, ничего нет. На каком основании в апреле 2016 может быть отменено постановление (отменила прокуратура)?

Прокуратура отменила постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, как необоснованное и незаконное. Что теперь надо делать, чтобы дело возбудили? Или сама милиция должна это сделать?

Я военнослужащий. На меня было совершено нападение при посещении ресторана быстрого питания. Я получил неоднократные удары по лицу. При этом присутствовала моя дочь. Могу ли я попросить, чтобы данное дело рассматривала военная прокуратура и военное следственное управление?

Написал заявление на розыск своего несовершеннолетнего сына, получил отказ! Прокуратура отменила постановление об отказе но полиция отказывается предоставить адрес по просьбе матери. Как быть?

Скажите пожалуйста. Может ли главная военная прокуратура, направить решения военного горнизонного суда, на рассмотрения в окружной суд? Спасибо!

От моего имени пишутся жалобы в прокуратуру в областную думу, в департамент здравоохранения, через интернет, хотя я этого не писал и заявлял об этом. В полицию обращался по этому вопросу она говорит мол состава преступления нет, так как ничего противоправного в жалобе не содержится. Однако прокуратура отменила отказ мол это как раз в компетенции полиции выяснитть кто писал. Я считаю что тот кто от меня пишет работает на полицию под прикрытием, а на меня не за что могут статью приписать как быть в этом случаи.

От моего имени пишутся различные обращения в прокуратуру, в департамент здравоохранения, через интернет, хотя я этого не писал и заявлял об этом. В полицию обращался по этому вопросу она говорит мол состава преступления нет, так как ничего противоправного в жалобе не содержится. Однако прокуратура отменила отказ и дело возбудили в отношении того человека и в отношении меня скажите что теперь будет за это?

Скажите, как такое может быть, что прокуратура отменила постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, но материал КУСП находится в отделе полиции в архиве?

Здравствуйте! Мой муж служит по контракту. Недавно сделали МРТ, выявили арахноидально церебеллярную кисту в голове и потологию извитости позвоночных артерий. Направили его в госпиталь. Пролежал он 2 недели. Все лечение было направленно на грыжу позвоночника. Хотя выявленна она не была. На ВВК его не пригласили сами сделали заключение и выписали домой. Много статей читала что с таким диагнозом дают 3 группу. А у них он оказался здоров. Вопрос: как правильно обратиться в военную прокуратуру чтобы ему дали группу и комиссовали?

Я вдова военного офицера. После его смерти получила страховую выплату, но на днях узнала что муж со мной перед смертью развёлся. Хочу вернуть деньги обратно в страховую компанию. Могут ли меня привлечь за мошенничество? По ошибке суда у меня на руках был оригинал свидетельства о браке.

Не хотят увольнять по контракту, и ничего не делают, военная прокуратура не работает в моей части, и главно командощиму не могу сходить так как не отпсукают, что я могу делать в этом случае, и как мне уволиться, чтобы не продлевали срок, так как срочная служба закончилась.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение