Могут ли супруги использовать одно ВПД военного, если один из них уже получил его ранее?
199₽ VIP

• г. Москва

Могу ли я лететь по ВПД, которое выписала жена (она же лейтенант), если я уже брал ВПД в 2023 году на себя и на нее, когда она еще не была военной

Ответы на вопрос (4):

Приказ Министра обороны РФ от 27 декабря 2017 г. № 815 “Об определении Порядка, случаев и особенностей оформления, выдачи и использования воинских перевозочных документов, отчетности по ним и организации контроля за их использованием и установлении категорий проезда военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей на железнодорожном, воздушном, водном и автомобильном (за исключением такси) транспорте” определяет порядок оформления ВПД. Если вы хотите лететь по этому ВПД в отпуск то не сможете это сделать, так как уже в этом году оформляли на себя ВПД

Это лучший ответ

Уточните в бухгалтерии Вашей в/ч... а то попадёте... Вы уже использовали в 2023 году - 2 раза не положено! Но мало ли!

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 29.12.2022) "О статусе военнослужащих"

Статья 20. Проезд на транспорте. Почтовые отправления

и

Приказ Министра обороны РФ от 27 декабря 2017 г. № 815 “Об определении Порядка, случаев и особенностей оформления, выдачи и использования воинских перевозочных документов, отчетности по ним и организации контроля за их использованием и установлении категорий проезда военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей на железнодорожном, воздушном, водном и автомобильном (за исключением такси) транспорте”

Михаил, в соответствии с № 815 приказа Минобороны от 27.12.2017 г., государство берет на себя все расходы на переезд военнослужащего, его жены и детей. Причем, не только на новое место службы, но и при отправлении на отдых. Для этого существуют воинские перевозочные документы, которые предоставляются при:

поездке на ежегодный отдых, положенный всем военнослужащим;

отправлении в командировку.

Из вопроса не усматривается вам отказа в ВПД. Удачи вам.

Согласно утвержденного "Порядка, случаев и особенностей оформления, выдачи и использования воинских перевозочных документов" свой ВПД вы уже использовали, а второй может быть использован только супругой