Как через суд вернуть права после лишения на 2 года и неезда на авто?

• г. Белгород

Не сдал ВУ после лишения прав на 2 года. Прошло 3 года с момента суда. На авто не ездил. Могу ли я как-то через суд доказать, что понес наказание и получить права назад?

Ответы на вопрос (7):

Добрый день!

Нет, не можете, поскольку срок лишения считается с даты сдачи ВУ.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Срок лишения исчисляется либо с момента сдачи в/у, либо с момента подачи заявления об утере. Если такового не было, то срок не начал течь.

Вам остается выполнить что-либо из вышеперечисленного и ждать окончания срока.

Здравствуйте, не докажете. И срок у Вас начнет после сдачи водительского удостоверения в ГИБДД. Если гражданин, лишенный специального права, не сдал водительское удостоверение, то срок лишения специального права прерывается и продолжается со дня сдачи водителем данного удостоверения (либо изъятия) или получения сотрудником ГИБДД заявления лица об утрате водительского удостоверения (часть 2 статьи 32.7 КоАП РФ).

Нет, не можете. Вы злостно не исполняли постановление суда, не сдавали права в ГИБДД, и поэтому срок исполнения наказания продлевается на период его неисполнения. Управляли Вы автомобилем, или не управляли в этот период - не имеет никакого значения. Вы не сдали права, и срок лишения не начинался.

Дело в том что штраф оплачен, ВУ утеряно...

Причем штраф оплачен сразу

Вы можете только подать в ГИБДД заявление об утере водительского удостоверения. Срок исполнения наказания начнёт течь со дня подачи такого заявления. Через два года получите новое удостоверение.