Работающая в банке банкротится и готовится к декрету - проблемы с выплатой кредита и возможные последствия для трудового договора

• г. Нижний Новгород

Подала на банкротство работая в банке, скоро ухожу в декрет. Нечем платить кредит взятый в своем банке. Могут ли меня принудить уволиться или только после декрета

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Законных оснований для увольнения в Вашем случае усматриваться не может. Задолженность по кредитным обязательствам никаким образом не влияет на трудовые отношения более того.

В декрете уволить также не могут. Более того, закон защишает и права беременных женщин Работодатель не вправе по своей инициативе уволить беременную женщину, кроме случая ликвидации компании (ч. 1 ст. 261 ТК).

Спросите об этом своего юриста, сопровождающего банкротную процедуру. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.