Какие полномочия компании, получившей доверенность на получение разрешения на строительство?
995₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Суть вопроса такая. Начинаем строить дом и надо подготовить все документы. Времени не хватает и я решил найти компанию, что бы делегировать эту задачу им, а именно получение разрешения на строительство. Мне прислали доверенность и попросили заверить ее у нотариуса. Вопрос, что они могут сделать по этой доверенности? Мошенников полно, приду потом, а дом уже не мой))) Доверенность прикрепил.

Ответы на вопрос (20):

Дениска, только то могут сделать, что вы им поручите этой доверенностью, и не более того. Ничего опасного в этом нет. просто не поручайте производить отчуждение недвижимости и получать деньги. Согласно статье 185 Гражданского кодекса Российской Федерации доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу для представительства перед третьими лицами, т.е. доверенность является документом, который подтверждает наличие у представителя прав действовать от чужого имени, определяет условия и границы реализации этих прав. Удачи вам.

Спасибо за ответ. Они мне сами прислали доверенность и там огромный список всего, что они могут. Я в этом особо не понимаю. Не могли бы вы ее глянуть, я ее прикрепил к вопрос?

Глянул, нормальная доверенность. Все с ней в порядке. Выше Вам ответил.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте. Можно глянуть.

Все зависит от того что вы делегируете в ней. Если не укажете продажу, то продать не смогут.

Разрешения носят уведомительный характер, ст.51 ГрК РФ.

Доверенность - это юридический документ, который дает полномочия одному лицу (доверенному лицу) от имени другого лица (доверителя) совершать определенные действия. В вашем случае, если вы дадите доверенность на получение разрешения на строительство, то доверенное лицо может выступать от вашего имени во всех вопросах, связанных с получением разрешения на строительство.

Если вы хотите, чтобы доверенное лицо могло только получить разрешение на строительство, то в доверенности следует указать конкретный вид действия, которое доверенное лицо может совершить. Также в доверенности могут быть указаны ограничения, например, срок действия доверенности или сумма, до которой доверенное лицо может распоряжаться вашими деньгами.

Чтобы защитить себя от возможных мошеннических действий, важно выбирать надежную компанию и проверять ее репутацию. Также следует убедиться в том, что доверенность составлена правильно и содержит все необходимые детали и ограничения. Заверить доверенность у нотариуса - это дополнительная мера защиты, так как нотариус подтвердит подлинность вашей подписи и удостоверит личность доверенного лица.

Но важно помнить, что доверенность дает полномочия другому лицу действовать от вашего имени, поэтому необходимо тщательно подходить к выбору доверенного лица и обсуждать с ним все детали и ограничения.

С уважением!

Здравствуйте!

Ничего плохого они не могут по ней сделать.

Доверенность с полне понятными полномочиями.

В принципе нормальная.

Соответствует закону и тому для чего выдается (ст. 185.1. ГК РФ).

Главное договор с ними смотрите, читайте внимательно его.

В договоре может быть есть какие то подвохи, но в доверенности точно нет.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

Все зависит от того что вы делегируете в ней. Если не укажете продажу, то продать не смогут.

Разрешения носят уведомительный характер, ст.51 ГрК РФ.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Советую убрать фразу "производить финансовые расчеты". Никакие финансовые расчет они за вас, кроме госпошлин производить не должны, а оплата гос ошлин прописано отдельно. В остальном ничего страшного в полномочиях, указанных в тексте доверенности нет (ст 185 ГК РФ).

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, добавте условия "без права отчуждения имущества, присвоения денежных средств, результата выполненных работ, оказанных услуг по указанной доверенности (проектов, планов, разрешений и иных документов").

"Без права отчуждения" значит, что Вы не сможете продать/подарить, либо иным образом отчуждать имущество.

Это значит, что имущество указанное в доверенности, не может быть продано, подарено, иным отчуждено в собственность другому лицу. То и значит, что без права отчуждения указанного имущества. Продать его по данной доверенности не сможете.

Как бы это немного вас обезопасит.

В соответствии с пунктом 1 статьи 185 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ) доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом (представляемым) другому лицу (представителю) для представительства перед третьими лицами.

Представляемыми могут быть как физические, так и юридические лица, которые могут выдавать доверенности в пределах своих прав и обязанностей.

Добрый день, объем полномочий представителя определяется в доверенности (ст.ст. 153, 154, 185 ГК РФ). В указанной доверенности Вы доверяете не только провести согласовать уведомление о планируемом строительстве (ст. 51.1 ГрК РФ), но и завершить данную процедуру регистрацией права собственности. Данная доверенность не предусматривает возможности регистрации за права за каким-либо иным, нежели Вы, лицом. Поэтому, если Вас это устраивает, то можете подписать доверенность.

Добрый день.

Согласно ст. 185 ГК РФ Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

Доверенность дает права осуществлять только те действия, которые указаны в ней.

В Вашей доверенности есть пункты:

- с правом регистрации права собственности на построенный жилой дома с надворными постройками в установленном законе порядке

- подавать заявления, в том числе о приостановлении, прекращении и возобновлении регистрационных действий

- расписываться за меня и выполнять все действия и формальности, связанные с данным поручением, в том числе подавать сведения на обработку персональных данных.

Эти данные я бы убрал.

Поскольку Вам необходимо получить разрешение на строительство (так указано в Вашем Вопросе) необходимо в доверенности указать какие именно документы они должны получить, где и не более.

Очень расширенные полномочия.

Лучше поспросите составить нотариуса доверенность не по данному образцу, у них должна быть.

- расписываться за меня и выполнять все действия и формальности, связанные с данным поручением, в том числе подавать сведения на обработку персональных данных.

А им разве не нужно будет расписываться за меня? При получении документов...

Тогда укажите что только при получении и подачи документов связанных с тем-то и тем-то

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Рекомендую образец доверенности от компании не заверять и обратиться к нотариусу самому, он сам составит как Вас надо доверенностью и подпишет компетенцию компании, что она сможет сделать. Всё зависит от того, что укажите в доверенности.

- см. ст. 185, 185.1 ГК РФ

Здравствуйте Дениска

Полномочия по данной доверенности составленной в порядке ст. 185-185.1 ГК РФ указаны : по всем вопросам, связанным с ведением любого строительства, в том числе строительства или реконструкции жилого, садового или дачного дома с надворными постройками на земельном участке по адресу: Российская Федерация, Далее адрес объекта и кадастровый номер

Данный обзац вызывает сомнение « с правом регистрации права собственности на построенный жилой дом с надворными постройками в установленном законе порядке, с правом оформления, подачи и подписания декларации об объектах недвижимости, подачи документов на регистрацию и получения их после регистрации, получения Выписок из ЕГРН», я бы рекомендовала указать без право регистрации право собственности, подачи документов в Росреестр, так как уже готовые доументы вы сами можете уже сдать в Росреестр от своего имени для регистрации право собственности на вас.

С уважением юрист Марьяна Николаевна

Пусть вносят поправки в доверенность - без право регистрации собственности на построенный дом - помимо доверенности согласуйте заключение договора на оказание услуги по предмету задания, в котором нужно все существенные условия прописать. А именно, что все документы готовит организация и передает вам для регистрации в регистрирующем органе , по оплате часть оплачиваете как предоплату, а часть после регистрации документов-для гарантии, что все работы были выполнены добросовестно.

Регистрация право собственности происходит в соответствии со ст. 8.1 ГК Р

Здравствуйте Денис!

Этой доверенностью в соответствии со ст. 185. Общие положения о доверенности ГК РФ Вы передаете полномочия по осуществлению оформления жилого дома своему представителю.

Юристы, давшие вам ответ не обратили внимания на последнюю фразу

производить финансовые расчеты, расписываться за меня и выполнять все действия и формальности, связанные с данным поручением, в том числе подавать сведения на обработку персональных данных.

Это два крайне нежелательных для Вас поручения. Что они означают:

1. Доверяя финансовые расчеты Вы должну будете предоставить доступ к вашему расчетному счету

2. Подавая сведения на обработку персональных данных нарушается Ваше право в соответствии со ст.7. Конфиденциальность персональных данных Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ "О персональных данных"

Операторы и иные лица, получившие доступ к персональным данным, обязаны не раскрывать третьим лицам и не распространять персональные данные без согласия субъекта персональных данных, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Предоставляя право использования Ваших персональных данных третьими лицами Вы рискуете получить кредитные обязательства, на которые не предусматривали

Эти положения из доверенности должны быть исключены

Добрый вечер, Дениска.

1)Ну в принципе стандартная доверенность, ничего лишнего нет.

2)Обширный перечень полномочий, понятно почему даже в принципе.

3)Обычно составляют такие доверенности, что бы вообще не напрягать клиента и подготовить все самим.

4)Так что не вижу тут основания для тревоги.

5)если уж совсем обеспокоены, у вас имеется финансовая возможность, то проще обратиться лично к нотариусу и он составит вам доверенность, которая будет отвечать сем требованиям рамкам закона и ничего лишнего.

Но повторяю, ничего тут лишнего особо я не вижу.

ст. 185, 185.1 ГК РФ

Здравствуйте, Денис! Ну положим заявленные вами требования к ним они смогут выполнить по этой доверенности (ст.185-185.1 ГК РФ). Права совершать сделки она не дает. А если опасаетесь, то можете в доверенности явно прописать, что без права заключения сделок и получения денежных средств, чтобы избежать неоднозначного толкования и если не очень понимаете текст доверенности. А так разрешение на строительство смогут по ней оформить (ст.51 Градостроительного кодекса Российской Федерации от 29 декабря 2004 г. N 190-ФЗ).

Здравствуйте Уважаемый Дениска!

Вам следует убрать из доверенности следующие пункты:

1. производить финансовые расчеты.

2. с правом регистрации права собственности на построенный жилой дома с надворными постройками

3. получать документы по результатам оказания государственных услуг в сфере кадастрового учета объектов недвижимости.

Это излишние полномочия, так как у Вас идет только получение разрешения на строительство, все остальное Вы сами сможете сдать в МФЦ и получить документы.

Если у Вас дом ИЖС, то на данный момент через МФЦ достаточно уведомить Администрацию о начале строительства, ответ на уведомление будет для Вас разрешением.

ГрК РФ Статья 51.1. Уведомление о планируемых строительстве или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома

Согласно статье 185 Гражданского кодекса Российской Федерации

Всего Вам наилучшего!

При получении разрешения на строительство не требуется совершение никаких сделок, подлежащих государственной регистрации. И следовательно не обязательно нужна нотариальная доверенность согласно ст.185.1 ГК РФ.

ГК РФ Статья 185.1. Удостоверение доверенности

1. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.

В прикрепленной доверенности указаны совершенно излишние полномочия доверенного лица, поверенного.

В тексте оставить перечень организаций и учреждений, в которых он может представлять Ваши интересы,

полномочия: сдача, передача, приём документов для получения разрешения на строительство, все действия связанные с эти получением разрешения, и за только за это право подписи.

Исключить регистрацию права собственности, вообще регистрационные действия в Росреестре, все финансовые операции.