Надо ли направлять копию заявления о взыскании судебных расходов третьим лицам и взыскать их с проигравшей стороны?

• г. Уфа

По делу привлечено большое количество третьих лиц. Надо ли им направлять копию заявления о взыскании судебных расходов и взыскать это с проигравшей стороны

Ответы на вопрос (3):

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 21 января 2016 г. N 1 "О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела"

Лучше направить!

Здравствуйте! Спасибо. Вопрос ещё в том взыщет ли суд почтовые расходы на отправку третьим лицам (112 человек) заявления о взыскании судебных расходов с ответчика

По закону надо, но суд обычно на это сквозь пальцы смотрит, т.к. это никак не затрагивает их интересы. Жалко тратить время и деньги - не направляйте. Судья сделает вам замечание или канцелярия не примет заявление - ну что же, направляйте всем...