Возможности выезда по украинскому загранпаспорту при наличии внутреннего паспорта России, выданного на территории ДНР и визы США.

• г. Ростов-на-Дону

Если я получу российский внутренний паспорт на территории ДНР, не имея загранпаспорта России, то смогу ли выехать с России по Украинскому загранпаспорту имея визу США?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Нет не сможете. Более того при попытке выезда по Украинскому паспорту получите еще и административный штраф.

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации"

Статья 6. Двойное гражданство

1. Гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом.

Нужно получать загранпаспорт РФ либо осуществлять выезд с территории третей страны, которое допускает посещение по внутреннему паспорту РФ.

Нет, не сможете. Вьехать в США вы можете по украинскому, а выехать, то есть пройти паспортный контроль на границе РФ не сможете. А что за проблема оформить российский загран? На Госуслугах подайте заявление, через 10 дней получите.