Куда можно обратиться? Соседи ставят машины возле стены многоэтажного дома, там находится ящик с газовым балоном?

• г. Череповец

Ответы на вопрос (1):

1. Управляющая компания (УК) или Товарищество собственников жилья (ТСЖ) – вы можете пожаловаться на соседей в управляющую компанию или ТСЖ вашего дома. Они могут обратиться к нарушителям с просьбой перестать парковать машины возле стены с газовым баллоном или принять меры по установке запретительных знаков.

2. Государственная жилищная инспекция – если управляющая компания или ТСЖ не решают вашу проблему, вы можете обратиться в ГЖИ. Они могут провести проверку и вынести решение, которое будет обязательным для исполнения.

3. Местный орган Государственной противопожарной службы (ГПС) – если вы считаете, что парковка автомобилей возле газового баллона является потенциально опасной, вы можете обратиться в местный орган ГПС. Они проведут проверку и примут меры, если будут обнаружены нарушения.

4. Полиция – если парковка машин возле стены с газовым баллоном является нарушением ПДД или создает опасность для окружающих, вы можете обратиться в полицию. Они проведут проверку и примут меры в соответствии с законодательством.