История продаж автошины - украденные шины, угрозы полиции и вопросы о правомерности действий

• г. Иркутск

Сдраствуйте. История моя проста работаю на рынке продавцом примерно с три недели назад подъехали молодые парни-не наркоманы и предложили преобрести у них новые автошины с дисками 20 шт ну мы посмотрели и согласились. После этого продали 4 колеса все было нормально а тут не давно приезжают с контрольной закупкой и говорят что эти автошины были украдены. В итоге все забирают. Увозят нас в отдел забирают телефон и начинают допрашивать с угрозами что если мы не сдадим тех кто к нам привез эти автошины и где оставшиеся-так как похищенно было большее количество то нас посадят в ивс если дословно то примерно так [вспоминай.. вспоминай может тебе герыча подбросить или в ивс к чуркам оформить чтоб память прорезалась] .мы объясняли что тех кто привез мы не знаем и видели их в первый раз и где оставшееся мы понятия не имеем. После этого дали показания следователю как все было. По делу мы вроде как свидетели после чего нас опять отправили к операм там немного помурыжив нас посадили в камеры чтоб мы якобы подумали при этом я спросил у опера можно ли позвонить маме чтоб она не волновалась получил отказ. Просидев не знаю примерно пару часов нас выпустили откатав наши пальчики нас отправили домой. Прошло несколько дней пока нам не звонят и не трогают

1 что нам грозит.

2 правомерны ли были действия полиции. Если не правомерны то как им объяснить [если угрозы будет продолжаться] что они не правы так как опасаюсь за свои нервы и здоровье а пока я в отделе как я понимаю они могут сделать все что угодно и написать любой предлог для своих действий.

3 как нам вернуть свои деньги

4 как быть дальше.

Ответы на вопрос (1):

Денис, думаю, что привлечение к уголовной ответственности вам не грозит, если то, что вы пишите по поводу обстоятельств приобретения колес - правда. Деньги свои вернуть вряд ли вы сможете, если только будут установлены люди вам их продавшие, а также вступит в законную силу приговор суда по похитителям! Что касается сотрудников полиции, возможно их действия были не правомерны, и если давление с их стороны будет продолжаться - обратитесь с жалобой в прокуратуру или ОСБ.