Как закон защищает права должника при отказе пристава признать квитанцию об оплате?

• г. Челябинск

Прошел суд с моим участием, у мирового судьи. Скосили часть долга. В суде сказали, принесете квитанцию об оплате, не будем передавать приставу. Я оплатила квитанцией от жэка. Итог, через 3 года заводят исполнительное производство, по исполнительному листу. Пристав эту квитанцию признавать не хочет, надо брать из жэка подтверждение, а они отказываются давать. Какая норма закона, обязывает пристава, признать квитанцию об оплате?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте. Вы можете обжаловать действия пристава старшему приставу или в суд.

В суде не говорят, а отражают судебный процесс и резолютивную часть в судебном акте.

Что в судебном акте про квитанцию?

У меня нет судебного акта. Я получала на руки исполнительный лист и оплатила его. Потом предъявила в суде, но после приказа.

Согласно пункту 67 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 № 354, плата за коммунальные услуги вносится на основании платежных документов, представляемых потребителям исполнителем не позднее 1-го числа месяца, следующего за истекшим расчетным периодом, за который производится оплата, если договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья или кооператива (при предоставлении коммунальных услуг товариществом или кооперативом) не установлен иной срок представления платежных документов.

. Квитанция на оплату коммунальных услуг является официальным платежным документом Ссылайтесь на данное Постановление Правительства РФ.

Также в части 2 статьи 155 Жилищного кодекса РФ сказано:

2. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится на основании: 1) платежных документов (в том числе платежных документов в электронной форме, размещенных в системе), представленных не позднее первого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья, жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива;

Я так понимаю, это когда выставляется квитанция на оплату. В моем случае, просто в системе город, на реквизиты жэка, произвела самостоятельную оплату по той сумме, которую назначил суд. Вот эту оплату, пристав не хочет признавать, без согласия жэка. Жэк не хочет признавать, потому что там долг второго собственника висит. Замкнутый круг. Все пишут, что такая оплата признается, но я все нормы документов, законов перечитала, и нигде об этом не сказано.

Статья 309. Общие положения

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Статья 312. Исполнение обязательства надлежащему лицу

1. Если иное не предусмотрено соглашением сторон и не вытекает из обычаев или существа обязательства, должник вправе при исполнении обязательства потребовать доказательств того, что исполнение принимается самим кредитором или управомоченным им на это лицом, и несет риск последствий непредъявления такого требования.

Статья 861. Наличные и безналичные расчеты

1. Расчеты с участием граждан, не связанные с осуществлением ими предпринимательской деятельности, могут производиться наличными деньгами (статья 140) без ограничения суммы или в безналичном порядке.

2. Расчеты между юридическими лицами, а также расчеты с участием граждан, связанные с осуществлением ими предпринимательской деятельности, производятся в безналичном порядке. Расчеты между этими лицами могут производиться также наличными деньгами с учетом ограничений, установленных законом и принимаемыми в соответствии с ним банковскими правилами.

3. Безналичные расчеты осуществляются путем перевода денежных средств банками и иными кредитными организациями (далее - банки) с открытием или без открытия банковских счетов в порядке, установленном законом и принимаемыми в соответствии с ним банковскими правилами и договором.