Вопрос о возможности привлечения юриста ООО по 293 УК за заверение официальных документов без оригиналов и введение суда в заблуждение.

• г. Ростов-на-Дону

Можно ли привлечь юриста ООО по 293 УК за то, что тот заверил официальные документы своей подписью и печатью компании не видя оригиналов документов и потом ещё представил их в суд в котором представлял интересы компании по доверености в которой работал, тем самым ввёл суд в заблуждение и повлиял на исход дела в свою пользу или только к административной?

Ответы на вопрос (4):

В свою пользу он не может повлиять, так как юрист ООО всего лишь представитель по доверенности ООО. Своей подписью он может заверить документы, если ему делегировали такие полномочия директором ООО.

1. Халатность, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе либо обязанностей по должности, если это повлекло причинение крупного ущерба или существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства

239 статьи тут нет.

Здесь важно понять, он не видел оригиналов ему дали только копии

Фактически он знал, что документы сфальсифицированы, но это уже не доказать, по 303 УК комитет отказал потому как он их не изготавливал, а только заверил и передал судье, фактически здесь есть умысел, разрешение вопроса в пользу компании

Это - гражданско-правовые отношения. Никакого привлечения юриста к уголовной, или административной ответственности не будет.