Правовые аспекты алиментов при наличии детей от разных браков и возможность влияния свекрови на присуждение алиментов

• г. Москва

Муж на ребенка от первого брака выплачивает алименты в размере 1/4 дохода, у нас в браке родился сын. каковы шансы на присуждение мне алиментов без оформления развода и на уменьшение алиментов в пользу ребенка от первого брака до размера 1/6 дохода.

Кроме того, мать мужа заняла сторону первой жены и грозится подать на алименты в свою пользу (она пенсионерка, но имеет мужа непенсионного возраста), каковы шансы присуждения алиментов на содержание матери, а то, пытаясь уменьшитьалименты на ребенка, мы наживем алименты на содержание родителей. Спасибо, Елена.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена! Если Вы подадите в суд заявление о взыскании алиментов на содержание своего ребёнка, то в качестве 3-го лица Вы обязаны указать бывшую жену Вашего мужа, получающую алименты. Если она сможет доказать, что Вы с мужем составляете единую семью, он приносит Вам деньги, Вы ведёте с ним общее хозяйство, а иск Вы предъявили с единственной целью уменьшения в последующем размера алиментов, выплачиваемых на содержание первого ребёнка, то в иске могут отказать. Однако бывшей жене доказать изложенное сложно, если только она не найдёт свидетелей, каковой может быть мать мужа(если она действительно на стороне бывшей невестки). Если алименты на Вашего ребёнка будут взысканы, то муж потом сможет через суд уменьшить размер взыскиваемых на содержание первого ребёнка алиментов через суд. Нетрудоспособная мать мужа, получающая маленькую пенсию имеет право на взыскание алиментов со всех детей и со своего мужа в твёрдой денежной сумме. Если она предъявит иск только к Вашему мужу, то наличие у истицы возможности получения содержания с других детей и мужа будет учтено судом при определении размера алиментов. Основание: ст. ст.80,81,87,89,119 СК РФ.