Что делать, если забросил ИП и должен налоговые сборы - опыт и советы

• г. Москва

У меня такая проблема. Помогите разобраться.

У меня есть ИП не закрытое. В этой свете деятельности ничего не получилось, ни разу никаких отчислений, ни заработка у меня не было и я в итоге забросила ИП, прекратила вести деятельность, забыла про него, но не уведомила об этом налоговую инспекцию и официально осталась в статусе ИП получается. В результате сейчас через года 3 узнаю, что должна значительную сумму, денег, а служба судебных приставов уже занялась взысканием.

Что мне сейчас делать и можно ли обжаловать и отменить эти взыскания налогов и сборов у приставов, ведь никакого дохода не было вообще?

Спасибо заранее за ответ.

Ответы на вопрос (9):

Нужно детально изучать Вашу ситуацию, знать за что именно взыскания и прочие суммы начислены.

И что с того, что не было дохода? Нужно было закрыть ИП, а теперь придётся всё выплачивать налоговому органу и приставу исполнительский сбор. Если вам нужна платная консультация или составление документа, выберите юриста на платной основе (ст.779 ГК РФ) к нему обратитесь, получите грамотную консультацию или документ со ссылками на законы.

Анастасия! Вам необходимо избавиться от НАИВНОСТИ.

Это делается очень легко: заручаетесь поддержкой знакомого адвоката и начинаете с ним плотно взаимодействовать.

Вы вправе обжаловать судебный акт. Отсутствие деятельности (к сожалению) вас не освобождает от уплаты обязательных налогов в ФСС и ПФР и все все время пока ИП открыто вы будете должны их платить

Нужно сейчас обязательно закрыть (наличие долгов не препятствует в этом).

К сожалению, ничего оспорить не получится. Только платить. Работали Вы или нет, значения не имеет. С Вас взыскивают обязательные фиксированные платёжи ИП за себя. В них входят взносы на:

пенсионное страхование (ОПС)

медицинское страхование (ОМС)

Основание: ст. 430 НК РФ.

Срочно закрыть ИП. Для этого надо заполнить специальную форму и подать её в налоговую инспекцию любым способом. Если был судебный по взысканию с Вас платежей, то его отменить. Если решение - обжаловать.

Налоги платить вы были обязаны. Вот и оплачивайте или отменяйте судебные постановления и прекращайте ИП. Закройте уже своё ИП, чтобы не платить за воздух.

Добрый день,

Анастасия, к сожалению, отсутствие деятельности ИП не является основанием для неоплаты налогов и взносов.

Если был вынесен судебный приказ, его можно отменить написав соответствующее заявление.

Вы можете отменить судебные акты, восстановив сроки и, если не получали извещений.

ИП нужно закрыть, долги так и будут прибавляться