Учитывается ли трудовой стаж в Украине при получении пенсии в России для переселенцев?

• г. Москва

Учитывается ли трудовой советский стаж полученный в украинской сср после денонсации Договора о пенсиях стран снг при оформлении пенсии в рф переселенцам с украины?

Ответы на вопрос (4):

Трудовой стаж учитывается за периоды трудовой деятельности, подтвержденные трудовой книжкой либо справками, выданными работодателями или архивными органами.

Для определения права на страховую пенсию по законодательству Российской Федерации учитываются периоды работы на территории Украинской ССР, Украины и признанных 21 февраля 2022 года в качестве суверенных и независимых государств ДНР и ЛНР.

Учитывается, если есть подтверждение. Если справки получить не получается, необходимо обращаться в суд с иском об установлении юридического факта.

Учитывается стаж в СССР, поскольку это была единая страна с едиными нормами и законами.

Добрый день, Марина.

Сведения о страховом и трудовом стаже на территории Украины можно получить через представителя в Украине, сделать запрос в Пенсионный фонд, или по месту работы, или в гос. архив. Документы можно получить дистанционно, оригиналы отправить почтой через другое государство.