Может ли человек подписав дарственную на квартиру в ней дальше жить если он в ней прописан
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте, Елена Станиславовна. Если в договоре прописано, что за вами сохраняется право проживания, то имеете. Но и устная договоренность тоже действует, даже если вы в квартире не прописаны.

Здравствуйте, Елена Станиславовна!

Гражданин, который подарил свою квартиру (заключил договор дарения и перестал быть собственником квартиры), может продолжать проживать в квартире в качестве члена семьи нового собственника квартиры.

Согласно ст. 31 Жилищного кодекса РФ:

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

Но это возможно только по взаимному соглашению между прежним (дарителем) и новым собственником квартиры (одаряемым).

Сама по себе регистрация прежнего собственника (дарителя) в квартире по месту жительства (т.е. прописка) права проживания в квартире после её дарения не даёт.

Это лучший ответ

А почему нет? может, и скажу более того, в договоре дарения и нужно было прописать с правом проживания в квартире дарителя, а потом регистрировать его в Росреестре. Так как новый собственник может снять в суде дарителя с регучёта, и выселить из подаренного ему жилья. Статья 572 ГК РФ ДОГОВОР ДАРЕНИЯ 1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом. 3. Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен. ВСЕГО ХОРОШЕГО.

Ответ отключен модератором

Да, может. Даже в договор дарения включают порой соответствующий пункт о сохранении за дарителем права пожизненного пользования подаренным жилищем - и суды этот пункт считают действительным!

Хотя нормы ГК ФР несколько иные - я про дарение -

ГК РФ Статья 572. Договор дарения

Лишить права пользования жилищем новый собственник может попытаться через суд - ст. 31 ЖК РФ - но как суд решит никто Вам заранее не скажет!

Я и про случай продажи квартиры с дарителем.

Да, имеет право проживать в квартире.

Более того, в договоре должен быть указан пункт о праве бессрочного пользования квартирой дарителем.

Есои такого пункта нет, тогда дарителя могут выписать через суд и оспорить этот момент не получиться.

- см. ст. 572 ГК РФ

Законом не запрещается дарить квартиры и иные пригодные для проживания помещения если в них зарегистрированы лица, не являющиеся собственниками данного имущества. Но необходимо учитывать, что в некоторых случаях снять с регистрационного учета прописанных лиц невозможно

даже через суд.