Было бы хорошо если бы кто нибудь мне пояснил, хотя бы в кратце.

• г. Якутск

Не знаю ответите ли вы на такой вопрос или нет, однако попробую его задать. В начале 90-х годов на территории Российской Федерации действовала Инструкция о правилах совершения и регистрации сделок с ценными бумагами. В разделе 5 этой Инструкции указано, что все сделки с ценными бумагами подлежат регистрации некими инвестиционными институтами. А для чего нужна была такая регистрация? Ведь в акционерных обществах существуют реестры акционеров, где соответственно и происходит регистрация таких сделок. Было бы хорошо если бы кто нибудь мне пояснил, хотя бы в кратце. Заранее очень благодарен.

Ответы на вопрос (2):

Действительно, раздел 5 Инструкции, утвержденной Письмом Минфина РФ от 06.07.1992 г.№ 53, устанавливал правила регистрации сделок с ценными бумагами. Более того, соответствии с Указом Президента РФ № 1769 от 27.10.93 г ., сделки с ценными бумагами мог регистрировать и реестродержатель - для тех ценных бумаг, реестры владельцев которых он ведет. Эта процедура была введена, как предполагалось, для предотвращения мошенничеств на рынке ценных бумаг. Однако это положения противоречили гражданскому законодательству о форме сделок. В Законе "О рынке ценных бумаг"( в ред. от 22.04.1996 г.) эта формулировка была скорректирована. Эта процедура на профессиональном рынке ценных бумаг получила название "гарантирование подписи". В соответствии с данным Законом и принятием ГК РФ, Инструкция в 1997 г. была отменена.

В ст. 29 Закона этам процедура выглядит следующим образом - "Подлинность подписи физических лиц на документах о переходе прав на ценные бумаги и прав, закрепленных ценными бумагами (за исключением случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации), могут быть заверены нотариально или профессиональным участником рынка ценных бумаг".

С уважением,

В дополнение к предыдущему ответу:

Также целью регистрации сделок было взимание налога на операции с ценными бумагами, согласно действовавшему в то время Закону РСФСР "О налоге на операции с ценными бумагами" № 2023-1 от 12.12.91, хотя в Инструкции это явно не указывалось.

С уважением,