Как действовать, если кредитная организация обратилась в военную прокуратуру из-за задолженности мужа?

• г. Краснодар

Хочу спросить. Мой муж брал займ в кредитной организации и не выплатил. Сейчас он на сво. Эта организация написала на него заявление о мошенничестве. Теперь лейтенант, которой принял заявление хочет передать дело в военную прокуратуру. Это правильно? Организация принципиально в суд подавать не хочет, а хочет его привлечь

Ответы на вопрос (9):

Добрый день!

Уточните, он достоверные данные указал в ходе заключения договора займа?

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Да,верно указывал, но через три месяца попросили уволиться, потому что закрывала организация

На момент получения займа он был трудоустроен и показал документы с места работы до прекращения деятельности организации работодателя, а значит ему ничего не грозит.

Сейчас просят его контакты, он на сво, интернета там нет, а теперь лейтенант полиции говорит, что будет отправлять дело в военную прокуратуру и пусть там разбираются

С лейтенантом полиции Вы разговаривали лично или это были звонки по телефону?

По телефону, я ему сказала, почему не пришли не показали мне документ, а завтра у документа срок имтекает

Это коллекторы, которые представляются полицией.

В его действиях нет состава преступления. Никто его к уголовной ответственности привлечь не сможет, при условии, что Ваш супруг не предоставлял кредитору поддельные справки о месте работы и иную ложную информацию.

По смыслу это их право действовать в рамках закона. Задача вашего супруга предоставить соответствующие объяснения.

Состав преступления данной категории усматривается в предоставлении ложных анкетных данных на момент займа, в частности это указание места работы. В ином случае состава не смотрят.