Как доказать сто дом не аварийный

• г. Иркутск

Как доказать сто дом не аварийный

Ответы на вопрос (2):

Для этого нужно обратиться либо за экспертизой в органы жилищного надзора, либо напрямую в муниципальную межведомственную комиссию. Второй вариант лучше, так как органы жилищного надзора после экспертизы все равно отправят вас в муниципальные структуры.

Понадобится собрать пакет документов, включая заключение экспертной комиссии, и подать в МФЦ или в муниципалитет.

Дом по факту не является аварийным, если в отношении него не принято межведомственной комиссией при администрации решение о признании его аварийным в порядке Постановления Правительства РФ № 47 от 2006 года.

Доказывать что дом не аварийный, не требуется. НО если вам необходим документ, то возьмите выписку из ЕГРН. Уже как год в ней есть сведения о признании дома аварийным. Соответственно если таких данных в выписке нет, то дом не аварийный.

Другой вопрос, если вы хотите использовать средства МСК для приобретения квартиры в потенциально аварийном доме. Вам могут отказать по основанию физического износа более 55-60%.