Работадатель в лице зама начальника цеха заставляет писать объяснительную за уход с проходной в 16-59,как быть?
199₽ VIP

• г. Байкит

Работадатель в лице зама начальника цеха заставляет писать объяснительную за уход с проходной в 16-59,как быть?

Ответы на вопрос (10):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Если у вас есть объективные причины для ухода с проходной в указанное время, то вы можете написать объяснительную записку, в которой указать эти причины. Если же у вас нет таких причин, то лучше не писать ложных объяснительных записок, так как это так как это может повлечь более серьезные последствия. В этом случае лучше признаться в своей ошибке и обещать, что такого больше не повторится.

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях, указанных в ст. 81 ТК РФ

Писать объяснительную, а как вам ещё быть то, если вы несвоевременно покинули своё рабочее место? Неис­пол­не­ние или ненад­ле­жа­щее ис­пол­не­ние ра­бот­ни­ком по его вине воз­ложен­ных на него тру­до­вых обя­зан­но­стей яв­ля­ет­ся дис­ци­пли­нар­ным про­ступ­ком (ст. 192 Трудового кодекса РФ). За со­вер­ше­ние дис­ци­пли­нар­но­го про­ступ­ка ра­бо­то­да­тель может при­ме­нить к работ­ни­ку дис­ци­пли­нар­ное взыс­ка­ние. Дис­ци­пли­нар­ные взыс­ка­ния, преду­смот­рен­ные ТК РФ, это (ст. 192 Трудового кодекса РФ): за­ме­ча­ние; вы­го­вор; уволь­не­ние. Од­на­ко уво­лить ра­бот­ни­ка можно только в слу­чае про­гу­ла. ВАМ ЭТО ПОКА НЕ ГРОЗИТ! УДАЧИ ВАМ!

Напишите, что ваших часах (или смартфоне) было 17.03.

Ст.192 ТК РФ предусматривает, что дисциплинарное взыскание применяется работодателем за совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей.

Таким образом, вы если не исключите свою вину, то поставите её под сомнение. Работодатель не осмелится выбрать более строго наказание, так как при обжаловании сохраняется возможность его отмены в связи с отсутствием вины.

Добрый день.

Вам необходимо написать объяснительную, указав в ней причины, по которым вы ушли с работы раньше времени.

Согласно ст. 21 ТК РФ, работник обязан добросовестно исполнять свои трудовые обязанности, возложенные на него трудовым договором, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка.

Этими же документами устанавливается режим рабочего времени (ст. 100 ТК РФ.).

При нарушение режима рабочего времени, признается дисциплинарным проступком, за которое работодатель имеет право применить дисциплинарное взыскание.

Однако при наложении дисциплинарного взыскания, должно учитываться тяжесть этого проступка и обстоятельства, при которых он был совершен (часть пятая статьи 192 ТК РФ), а также предшествующее поведение работника, его отношение к труду (п. 54 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации").

Если рабочий день до 17:00 укажите что у вас часы показывали не правильно и что больше такого не повториться (это как вариант).

Здравствуйте, Евгений! По вашему вопросу:

------------------------------------------

1. У вас. как видно,-электронные пропуска, все сведения фиксируются с точностью до 1 минуты и передаются в БОТиЗ

2. Формально, даже 1 минута, является нарушением режима рабочего времени, нарушением правил внутреннего распорядка (ст.190 Трудового кодекса), и нарушением условий Трудового договора.

3. Нарушение условий трудового договора, может повлечь привлечение для вас дисциплинарной ответственности (ст.ст.191-192 Трудового кодекса)

4. Уволить, конечно не уволят, но минимальное наказание (замечание), начальство вправе наложить

5. Объяснение-пишите, ничего страшного в этом нет, как правило, на первый раз, обходится устным предупреждением. Сказок придумывать не нужно. Пишите честно, что работу выполнили в полном объёме, поэтому посчитали что 2 минуты это НЕ критично. Не вы первый, не вы-последний в такой ситуации.

6. А на будущее, стойте уж около проходной, смотрите на часы, и выходите с проходной в 17:01.. и не будет никаких проблем

Написать объяснения - ст. 192, ст. 193 ТК РФ - указать причину, очень надо было к больной маме (сестре, брату и т.д.) , либо к врачу шли и т.д.

И часы Ваши и на проходной ровно 17:01 показывали... примерно так...

Или пишите, что виноваты, более не повторится...

Замечания или даже выговора бояться не надо, в принципе! При желании - оспорите в суде - ст. 391 ТК РФ...

Вы можете просто забить и ничего не писать.

Вас в любом случае привлекут к дисциплинарке.

Если у вас график до 17, то не раньше этого времени должны выйти через проходные.

Формально работодатель прав.

Вас максимум могут депремировать.

- см. ст. 192-193 ТК РФ

Добрый вечер, Евгений.

1)Кто бы что вам не говорил, вы нарушили временной режим труда.

2)То есть, если пропуск, а я так понимаю он у вас, то там определяется время строго.

3)В данном случае вы подадите объяснительную и там пропишите уже два варианта, либо что выполнили объем в полной мере, поэтому вышли на 1 минуту раньше, либо укажите, что не повторится более.

4)В любом случае будет дисциплинарный, помогут просто премии лишить.

5)Если цифрового пропуска нет, то в таком случае можете утверждать, что на ваших часах было более 17.00, пусть доказывают.

ст.192-193 ТК РФ

Если вы не находились на рабочем месте и не были в рабочее время, то вам не обязательно писать объяснительную записку. Если вы были на территории предприятия и уходили раньше, чем положено, то лучше написать объяснительную записку и указать там причину вашего ухода.

При этом не стоит придумывать ложные причины или скрывать правду, так как это может повредить вашей репутации и обострить конфликт с работодателем.

Ст.ст.191-192 Трудового кодекса

Вы должны написать объяснительную как есть, указать, что мол было ровно 17.00.

Максимум получите устное замечание.

Проступок малозначительный, и не может повлечь более строгое взыскание, наказание (ст.192 ТК РФ).

Но раз начальник требует, то надо написать. В противном случае, начальник может составить акт об отказе от написания объяснительной, подписать двумя свидетелями и всё равно отреагировать на проступок (ст.193 ТК РФ).

(но это будет негативным моментом в поведении, т.е. умышленном нарушении времени окончания работы, а не ошибкой вво времени, в часах и минутах)