Невиновность за неуплату жкх - как оспорить судебное решение при отсутствии на месте проживания?

• г. Москва

Пришло на госуслуги судебное решение о взыскании за неуплату жкх (вывоза мусора)! Я не проживаю по адресу уже 7 лет, оказывается за это время родственники не платили счет! В этом году выписалась оттуда! Повесток не получала, ранее о судебном процессе не знала! Не согласна с решением суда, как возможно оспорить это? Писала в ФССП, ответа не получила! Сегодня ввели ограничения на регистрационные действия по отношению транспортных средств! Физически приехать не могу к приставам, так как живу в другом городе и нахожусь на 9 месяце беременности! Дозвониться туда тоже не могу! Сейчас заблокируют мне все счета! До родственников не могу достучаться, чтоб оплатили!

Ответы на вопрос (2):

Добрый день.

Ваш вопрос решается очень просто.

Скорее всего был вынесен судебный приказ, он выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший судебный приказ.

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг.

Подчеркну, для подготовки возражения знакомиться с материалами дела, получать копию судебного приказа совершенно не нужно! Всю информацию можно найти на сайте суда! Этого будет вполне достаточно.

После отмены судебного приказа удержания прекратятся.

Если не согласны с решением суда - его можно обжаловать. Но Вы скорее всего пропустили срок на обжалование. В таком случае, к сожалению, только оплачивать. А потом разбираться с родственниками (хотя если Вы были зарегистрированы, то по количеству человек и начисления были)