Как получить свидетельство о рождении родственника, если ЗАГС отказывается выдать его из-за несоответствия фамилии в записях?

• г. Ростов-на-Дону

Как получить свидетельство о рождении покойного родственника, если при рождении была записана фамилия Хаймбюгнер, а в свидетельстве о смерти Геймбихнер. При этом Имя, отчестро, информация о родителях, дата и место рождения совпадают. Загс отказывается выдавать нам документ. Как быть? Как получить нужный нам документ?

Ответы на вопрос (7):

Только устанавливать юридический факт в судебном порядке

Добрый день, необходимо обратиться в суд с заявлением об установлении факта родственных отношений. Данное решение подтвердит родство, и Вы сможете принять наследство.

Спасибо, я обратилась в загс где была произведена актовая запись о рождении, они направили письменный ответ что такого человека нет, но есть человек с теми же данными но по-другому записана фамилия. Теперь мне нужно с полученным ответом из загса обратиться в суд? Как долго обычно занимает этот процесс? И как правильно заполнить заявление в суд?

Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан.

Поскольку речь идет только о составлении родословной, и вопрос не касается наследства либо иных Ваших прав, то суд вряд ли установит данный факт.

Поэтому, если хотите получить положительное решение суда, Вам придется мотивировать в своем заявлении необходимость вынесения судебного акта.

Здравствуйте, Юлия, я правильно вас поняла, что вам нужно свидетельство о браке или свидетельство о смене фамилии, который выдает ЗАГС?

Нет, мне просто нужно его свидетельство о рождении для составления родословной и для подтверждения факта родства. Наследства никакого нет, этот человек умер очень давно.

Вам нужно подать заявление в суд об установлении факта родственных отношений в этом случае суд сам запросит все документы, какие нужны. Вы самостоятельно запросить их не сможете