А инвалид имеет 50%на всю площадь или только метраж, которую занимает на одного человека

• г. Москва

Ответы на вопрос (2):

В списке льгот для инвалидов 3 группы в России в 2022 году — 50-процентные скидки при оплате электроэнергии, отопления, воды, обслуживания территории и вывоза мусора, квартплаты, телефонной связи. Если жилье не подключено к центральному отоплению, топливо можно приобрести за полцены. Содержание жилья — тоже вдвое дешевле. Данная льгота действует только для самого инвалида и не распространяется на проживающих с ним членов семьи.

Льготы по оплате капремонта положены нескольким категориям граждан: пожилые люди, достигшие 70-летнего возраста, оплачивают 50% суммы, а 80-летние освобождены от взносов полностью. Граждане с ограниченными возможностями (инвалиды первой и второй групп) также получают скидку 50%, если они являются собственниками квартиры. Компенсацию в г.Москве осуществляет МФЦ, обратитесь туда, перерасчет возможен за 6 предыдущих месяцев.