Сроки согласования документов на выход из гражданства РФ - что нужно знать?

• г. Москва

Подала документы на выход из Гражданства Российской Федерации ещё в начале декабря 2022 года. На днях из МИД РФ мне ответили, что они находятся на согласовании. Вопрос: сколько времени могут находиться документы на согласовании?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ирина.

В вопросе не уточняете важное обстоятельство: в каком порядке Вы подали заявление о выходе из гражданства России.

Рассмотрение заявлений по вопросам гражданства Российской Федерации и принятие решений о выходе из гражданства Российской Федерации в общем порядке осуществляются в срок до одного года со дня подачи заявления и всех необходимых документов, оформленных надлежащим образом.

Рассмотрение заявления по вопросам гражданства Российской Федерации и принятие решения о выходе из гражданства Российской Федерации в упрощенном порядке осуществляются в срок до трех месяцев со дня подачи заявления и всех необходимых документов, оформленных надлежащим образом.

В случаях необходимости уточнения фактов, свидетельствующих о наличии оснований для отклонения заявлений, вышеуказанный срок может быть продлен, но не более чем на три месяца.