Как купить загородный дом в Подмосковье в условиях отсутствия собственника и возможных претензий со стороны бывшего супруга - советы и рекомендации.

• г. Москва

Хотим купить загородный дом в Подмосковье. Собственница проживает в Анапе и лично на сделке присутствовать не будет. Дом будет продаваться по доверенности с правом продажи на одну из 3-х дочерей, которая проживает в Подмосковье. 3 года назад собственница дома развелась с мужем, но при разводе не было совершено раздела имущества (и по-видимому сейчас это тоже никто делать не собирается). Собственница готова написать нам расписку о том, что в случае любых финансовых вопросов или претензий (на свою потенциальную долю) со стороны её бывшего мужа, она готова полностью взять все эти финансовые вопросы или претензии на себя.

Правильно ли мы понимаем, что:

1. такая расписка делает покупку этого дома для нас "безопасной" (с точки зрения возможных претензий на "свою долю" и обращения в суд бывшего мужа собственницы). Достаточно ли наличие данной расписки?

2. как должна быть оформлена такая расписка? Должна ли она быть нотариально заверенной?

3. нужно ли нам в обязательном порядке получить согласие бывшего мужа собственницы на продажу дома?

4. возможно Вы посоветуете нам как-то ещё обезопасить себя в этой сделке (какими-то дополнительными документами от текущего владельца)?

Заранее, огромное спасибо!

Ответы на вопрос (5):

1. Если собственница готова написать такую расписку, то это может уменьшить риск возможных претензий от бывшего мужа, но это не гарантирует полной безопасности. В таких ситуациях важно также проверить правовую чистоту дома, убедиться в отсутствии других залогов или обременений на недвижимость.

2. Расписка должна быть оформлена в письменной форме, подписана собственницей и заверена нотариально для большей юридической значимости.

3. Если бывший муж собственницы не является совладельцем дома и не имеет никаких прав на него, то его согласие не требуется. Однако, если есть какие-либо сомнения в этом вопросе, необходимо провести дополнительную проверку.

4. Дополнительным способом обезопасить себя в этой сделке может быть привлечение юриста, который проведет полную проверку правовой чистоты дома и составит все необходимые документы для безопасной покупки. Также можно потребовать от собственницы предоставления документов, подтверждающих ее право собственности на дом и отсутствие каких-либо обременений на недвижимость.