Проблемы с взысканием алиментов - остаток задолженности и невежливое обращение со стороны судебного пристава

• г. Владимир

Такая ситуация. Мне 21 год, Мать была лишена родительских прав, до 18-ти лет опекуном являлась бабушка, следовательно до 18-ти лет получателем алиментов на моё содержание являлась бабушка. Мать периодически выплачивала алименты, а потом перестала, но у неё осталась задолженность. На момент совершеннолетия бабушка брала справку у приставов о сумме оставшейся задолженности. Через некоторое время с этой справкой я обратился к судебному приставу, на что она мне ответила, что после 18-ти лет никаких алиментов нет и почему я обращаюсь, если взыскателем является бабушка, хотя какое она имеет отношение к этому делу если я совершеннолетний? Другой пристав объяснил, что это задолженность и она никуда не девается. В итоге бабушка написала заявление с просьбой пересчитать сумму долга которую мать оплатила с 18 до 20 лет и сколько осталось ещё выплатить, через три недели эта пристав перезвонила бабушке и вновь в грубой форме сообщила, что ничего она считать не будет и никаких алиментов нет. Что можете сказать, как быть?

Ответы на вопрос (4):

Жалуйтесь старшему судебному приставу.

Решать вопросы по оставшейся задолженности действительно должна бабушка или нет? Приставы утверждают, что получателем является она, но после 18 разве не я должен получать? Утверждают, что раньше было так, а сейчас законы поменялись и чтобы получал я нужно обращаться в суд.

Денис, ваше совершеннолетие прекращает взыскание алиментов но не освобождает от задолженности по уплате алиментов. Приставы не хотят работать. Вашей бабушке нужно писать жалобу старшему судебному приставу и в прокуратуру