Как определить долю в совместно нажитом имуществе отца, если неизвестно его состав и что нужно оплатить в этом случае?
199₽ VIP

• г. Оренбург

Могу ли я определить через суд долю своего отца в совместно нажитом имуществе со второй женой если мне не известно из чего оно состоит? В период брака все имущество оформляли на супругу, какое именно имущество было куплено мне не известно. Но отец говорил что купили землю и строит там дом. Когда пошла подавать на наследство, то там из имущества отца только автомобиль заявлен той женой. И если да, то какую госпошлину оплачивать, ведь в чем состоит имущество мне не известно?

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Да, такой иск можно подать - искать имущество супруги, которое она скрывает и лишает наследников 1/2 от того, что было нажито в браке.

Пошлина 300 рублей - ст. 3319 НК РФ - пока оценить стоимость невозможно.

Иск о влечении в наследственную массу супружеской доли умершего супруга.

Ответчик - пережившая супруга. Сразу просить обеспечительные меры - ст. 140 ГПК РФ - всё имущество супруги заморозить - и получить информацию о недвижимости, автомобилях и вкладах в банках - ст. 57 ГПК РФ.

А подавать по месту жительства ответчика?

Здравствуйте Александр

Как вариант, ваш отец мог при жизни подарить землю и жилой дом, своей супруге или кому-либо, в таком случае следует оспаривать дарение земли и дома (ст. 167 ГК РФ). Иск следует заявлять в районный суд по месту нахождения земли и жилого дома.

Здравствуйте! Для физических лиц при оспаривании имущественных сделок размер госпошлины зависит от стоимости имущества, так как его стоимость определить нельзя размер госпошлины для физического лица составляет 300 рублей. В случаи необходимости увеличения размера госпошлины суд примет соответствующее определение.

Но тут у Вас в вопросе Вы должны самостоятельно представить суду доказательства размера имущества, которое не было включено в наследственную массу. Суд исследует доказательства и доводы сторон, розыском имущества он заниматься не будет. Следовательно если обоснования представлены не будут, то в исковых требованиях будет отказ.

ГПК РФ Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Так, если имущество не было после смерти отца включено в наследственную массу, то оно было в любом случаи передано им третьему лицу либо по возмездным сделкам, либо по договорам дарения.

Согласно разъяснениям, приведенным в п. 73 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 г. N 9 "О судебной практике по делам о наследовании", наследники вправе обратиться в суд после смерти наследодателя с иском о признании недействительной совершенной им сделки, в том числе по основаниям, предусмотренным ст. 177, 178 и 179 ГК РФ, если наследодатель эту сделку при жизни не оспаривал, что не влечет изменения сроков исковой давности, а также порядка их исчисления.

Подробнее ➤

Следовательно, Вы самостоятельно должны установить по каким сделкам имущество отца до его смерти было передано другим лицам и почему по Вашему мнению сделка является оспоримой.

Тут вот как раз нужно делать запросы в Росреестр и смотреть, когда и при каких обстоятельствах имущество выбыло из владения отца. Кроме того, проследить цепочку перехода совместного имущество супругов в единоличное распоряжение жены.

Тут вот крайне тяжело будет признать сделки оспоримыми.