Категория годности А после медкомиссии в военкомате - можно ли сделать лазерную коррекцию и получить отсрочку?

• г. Ульяновск

Прошёл медкомиссию в военкомате, сказали 2 мая прийти, и будут оформлять документы и скажут когда отправка на срочную службу, у меня зрение на один глаз - 5 на второй - 4,я сразу сказал что собираюсь делать лазерную коррекцию, но они сказали что не успеешь, и поставили категорию годности А, могу ли я сделать коррекцию и получить отсрочку и ка это сделать?

Ответы на вопрос (2):

Выбрать, подключить юриста, будет отсрочка, все решаемо.

Здравствуйте, Денис.

При вашем зрении категория годности вас установлена неправильно. Согласно статье 34 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 г.№565 при близорукости любого глаза на одном из меридианов более 3,0 дптр и до 6,0 дптр устанавливается категория Б-3, но никак не А.

Неверно установленная категория годности является основанием для обжалования решения о вашем призыве на военную службу в вышестоящую, то есть областную призывную комиссию или в районный суд.

Обжалование является основанием для приостановления решения о призыве и отправки к месту службы. Это позволит вам получить время для проведения оптикореконструктивной операции, после проведения которой вам обязаны будут предоставить отсрочку от призыва на 6 месяцев на основании статьи 30 Расписания болезней.

Если у вас остались вопросы, пишите мне на с траницу в Вконтакте.

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.