Ст.18 ФЗ "О защите прав потребителей" vs ст.503 ГК РФ. Кто сильней?
995₽ VIP

• г. Магадан

Потребитель купил пачку фломастеров. Дома обнаружил, что они просрочены. Надорвал упаковку, достал фломастеры, кроме одного. С этой надорванной упаковкой и одним фломастером вернулся в магазин, показал чек, ткнул пальцем в этикетку, указав, что фломастеры просрочены и потребовал возврата всех денег. Продавцы потребовали вернуть и остальные фломастеры, а когда он, ссылаясь на пункт 5 ст. 503 ГК РФ, отказался, отказали ему в возврате денежных средств. Потребитель обратился в суд и выиграл его, отсудив возврат + компенсацию морального вреда. Когда я посмотрел этот видеоролик, обратил внимание, что юрист магазина ссылался на статью 18 ЗОЗПП в части, цитата: "... По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками..." (конец цитаты) . Вот это меня и озадачило. Эта диспозиция состоит из двух предложений. Юрист озвучил второе предложение, а первое не озвучил. Цитата: "отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы." (конец цитаты) Вопрос: насколько юридически корректно в качестве аргумента использовать только одно предложение из всей диспозиции? Если эта диспозиция применяется только целиком, то тогда какое она имеет отношение к ситуации с фломастерами? Ведь указано "...отказаться от исполнения договора..." . Но, позвольте... Продавец товар передала, потребитель его оплатил. Всё . Сделка закрыта. Что ещё должен исполнить после этого потребитель? С восьми лет хожу в магазины и не знал, что после покупки товара на мне висят ещё какие-то обязательства по договору купли-продажи - " ...от исполнения договора..." . Полагаю, что эта диспозиция для вышеуказанного случая с фломастерами вообще не применима. Считаю, её можно применить для случая, когда, например, потребитель заказывает и оплачивает автомобиль в автосалоне с доставкой через несколько месяцев. Через пару месяцев ему звонят "приходите, забирайте" . По договору купли-продажи он должен принять товар. Приходит и видит, что машина разбита в хлам и, вообще, не та и не той комплектации. Он вполне законно отказывается её принять, то есть, исполнить условие договора купли-продажи. Но не для случая с фломастерами, где обе стороны уже исполнили все условия договора купли-продажи.

Ответы на вопрос (10):
Это лучший ответ

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 05.12.2022) "О защите прав потребителей" Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков.

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками..

Ссылка юриста на это последнее предложение не является истиной последней инстанции Каждый в суде, когда речь и дет о гражданско-правовом споре волен приводить любые аргументы. А дело суда согласно статьи 67 ГПК РФ

давать оценку приведенным аргументам и выносить согласно статьи 195 ГПК РФ законное и обоснованное решение. Что и было сделано в данном случае. А все остальное относительно того на что сослался юрист магазина не имеет ни какого значения и интереса. Из того что юрист сослался в суде на это предложение не стоит разводить какую ту дискуссию Спор на тему почему юрист сослался на это предложение не имеет ни какого практического смысла, а поэтому бесполезен.

Смысл Вашего вопроса мне не совсем понятен. Вы что хотите, чтобы юристы Вас похвалили: ай, какой молодец, наш Петр Петрович! Как он он глубоко и тонко разобрался во всех нюансах статьи 18 Закона РФ О защите прав потребителей (Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 05.12.2022) "О защите прав потребителей").

Ну сослался в суде юрист на такое предложение статьи 18

-По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
Ну дальше то, что. Что наш Петр Петрович на эту тему хочет написать научную работу под названием " Ай как нехорошо, при возврате некачественных фломастеров ссылаться на предложение из статьи 18 Закона РФ О защите прав потребителей-По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками. "

Нет. "Наш Пётр Петрович" хочет выяснить:

1. Как можно отказаться от исполнения договора купли-продажи, если он уже исполнен? Вернуться в прошлое?

2. Возврат некачественного товара - это неотъемлемая часть договора-купли продажи?

3. Правильно ли выдёргивать из диспозиции одно предложение?

Эти вопросы были заданы в моём тексте.

Это лучший ответ

Здравствуйте!

Юрист магазина исказил содержание ст. 18 ЗОЗПП, ограничиваясь только одним ее предложением. Действительно, эту статью следует применять в целом, а не выборочно. Она предусматривает право потребителя отказаться от исполнения договора купли-продажи при обнаружении недостатков товара и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. В данном случае с фломастерами потребитель был прав в своих действиях, поскольку товар был просрочен и являлся недостаточным. Продавцы должны были вернуть ему деньги или заменить товар на новый, а не требовать возврата и остальных фломастеров.

С уважением.

Это лучший ответ

Всё правильно определил суд, если товар ненадлежащего качества он подлежит возврату и соответственно возврату денежных средств покупателю.

В настоящем продавец может обратиться к отдельным производством суд с требованием вернуть оставшиеся фломастеры если покупатель не вернёт, тоже предъявлять иск о материальном возмещении в порядке убытков статья 15 ГК