Могу ли я использовать бесплатный проезд в отпуск и провести ребенка старше 18 лет.

• г. Североморск

Ответы на вопрос (3):

Нет, не можете.

ТК РФ - Статья 325. Компенсация расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно

Организации, финансируемые из федерального бюджета, оплачивают также стоимость проезда и провоза багажа к месту использования отпуска работника и обратно неработающим членам его семьи (мужу, жене, несовершеннолетним детям, фактически проживающим с работником) независимо от времени использования отпуска.

В нашей стране совершеннолетие наступает в 18 лет.

Нужно смотреть Ваше Положение об оплате стоимости проезда в отпуск и обратно. Но, как правило, родителям, чьи дети учатся очно в учебных заведениях, расположенных в РКС, компенсируют проезд к месту отдыха и обратно. Ведь они по прежнему являются членами семьи работника, которые не имеют своего дохода, по сути являются иждивенцами. По этому вопросу имеются разъяснения Облсовпрофа.

В оей организации сказали что я не могу испоьзовать оплату проезда на ребенка т.к. ей уже 18 и не важно учится она или нет.