Студент ХГАЭП оказался в сложной ситуации из-за изменений в учебной программе и перевода на заочное отделение

• г. Хабаровск

Учусь в ХГАЭП г. Хабаровск. Сперва на заочном, потом перешел на дистанционное. Ушел в академ - дважды. Выхожу из академа, был закрыт четвертый курс, имелся один долг по третьему курсу, но в деканате сказали, что его можно будет достадать вплоть до выхода на диплом. В итоге, выходя из академа, я узнаю, что факультет дистанционного обучения закрыт - буквально, там нет никого, аудитории закрыты. Меня без моего заявления и какой-то инициативы перевели на очно-заочное отделение на пятый курс. И мне говорят, что у меня долги за третий курс, за четвертый курс, толкают на заочное отделение, но - на третий курс. Якобы они пересмотрели учебную программу и все, что они могут предложить - это либо отчислить меня за неуспеваемость, либо так как рассказал выше. Проблема в том, что согласно сайту дистанционного факультета, у меня сданы все предметы (кроме одного за третий курс) и я переведен на пятый. А те предметы, которые мне предлагают снова учить на заочном с третьего курса, в программе вообще никогда не стояли. Обучаюсь на платном отделении и не могу понять что они вообще от меня хотят. Ну, кроме того, что я должен принести им деньги в оплату за новые предметы, которые появились в программе. Как это вообще возможно - вставлять предметы в уже отучившиеся курсы? Законно ли менять учебную программу задним числом? Почему они не могут меня дальше вести на пятый курс и там уже доплачу за эти предметы, сдам их и выйду на диплом?

Ответы на вопрос (1):

Как именно изменена учебная программа и законно ли это - зависит от положений Устава университета и других нормативных документов. В любом случае, вам следует обратиться в деканат и получить подробные объяснения. Если вы не согласны с решением деканата, вы имеете право обжаловать его в университетской комиссии по урегулированию споров. В случае необходимости вы также можете обратиться в образовательный омбудсмен или в суд.