Наследство за границей: как правильно поделить имущество и избежать конфликтов?
398₽ VIP

• г. Владивосток

Как поступить в данной ситуации? В ноябре месяце погиб двоюродный брат на Украине, у него остались отец, мать и не в брачный сын ему 16 лет, у брата есть 1/3 дома, машина (оценка 1 млн. р),и на счету около 150 тыс. руб.Мать погибшева предлагает оплатить все доли, которые внуку, но опекун не идет на контакт, пугает судами, хочет машину целиком. Как нам поступить и куда обратиться, чтобы выплатить им доли, которые им положены, чтоб они больше не трогали моих родственников?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, Александра!

Порядок действий тут такой.

1. Подать заявление о вступлении в наследство.

2. Получить документы на свои доли.

3. Подать в суд на принудительный выкуп долей сына в связи с малозначительностью.

Т.е. суд обяжет передать доли и выплатить ему стоимость.

На основании ст. 252 ГК РФ.

Это лучший ответ

Собственники могут как угодно распоряжаться своим имуществом. Если имущество общее, нужно договариваться.

Когда кто-то из совладельцев не может пользоваться своей долей и ее нельзя выделить, он может требовать компенсацию от других собственников. Но эта норма не означает, что можно вмешиваться в частные дела и заставлять одних собственников выкупать доли других. Нужно соблюдать баланс интересов: спросить, а хотят ли совладельцы квартиры и дачи принять чужую долю и заплатить за нее деньги.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 14.04.2023)

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Все иммущество будет поделено в равных долях, если нет завещания и наследники первой очереди не смогли договориться. Машина так же будет оформлена на 3 наследников в вашем случае.

Опекун в целом не может рассчитывать на наследство. Если опекун это приёмный родитель ребёнка сына, то можно слать на три буквы, то есть в суд, ст. 3 ГПК.

Родители дети погибшего являются наследниками первой очереди, ст.1142 ГК.

По Гражданскому кодексу (статья 1175) наследники, принявшие наследство, отвечают солидарно по долгам наследодателя. Причем каждый из наследников отвечает по долгам в пределах стоимости перешедшего к нему имущества.

Если попадаются суду такие дела, то, заявил Верховный суд, сначала надо выяснить, привлекались ли граждане к наследованию и как они реализовали свои наследственные права.

По общему смыслу Вы можете пренебречь всеми правилами и действовать по своему усмотрению и пусть опекун бегает по судам и доказывает свои позиции, статья 55, 56 ГПК

Добрый день, прежде всего, необходимо решить вопрос о принятии наследства при отсутствии завещания наследниками по закону первой очереди, к которым относятся родители, супруг, дети (ст. 1142 ГК РФ). В Вашем случае это родители и сын брата. При вступлении в наследство они наследуют в равных долях, то есть по 1/3 доли в праве каждый на каждое имущество (у каждого по 1/6 доли в праве на машину и по 50 т.р.), соответственно, имущество поступает в общую собственность наследников (ст. 1164 ГК РФ).

Согласно ст. 1165 ГК РФ наследственное имущество может быть разделено между наследниками по соглашению между ними, а при отсутствии согласия - в судебном порядке.

Раздел движимого наследственного имущества возможен до получения свидетельства о праве на наследство.

Автомобиль является неделимой вещью, поэтому при разделе этого имущества подлежит учету преимущественное право на неделимую вещь. Так, согласно п.п. 1, 2 ст. 1168 ГК РФ

Наследник, обладавший совместно с наследодателем правом общей собственности на неделимую вещь (статья 133), доля в праве на которую входит в состав наследства, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли вещи, находившейся в общей собственности, перед наследниками, которые ранее не являлись участниками общей собственности, независимо от того, пользовались они этой вещью или нет.

Наследник, постоянно пользовавшийся неделимой вещью (статья 133), входящей в состав наследства, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли этой вещи перед наследниками, не пользовавшимися этой вещью и не являвшимися ранее участниками общей собственности на нее.

Следовательно, если один из наследников являлся собственником другой 1/2 доли в праве на машину, то он имеет преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли другой 1/2 доли (1/6 х 3) на автомобиль с выплатой другим наследникам денежной компенсации за счет унаследованных 50 т.р. и дополнительной суммы (если 2/3 доли стоят больше 50 т.р.).

Если ни один из наследников не является собственником 1/2 доли, но хотя бы один из них постоянно пользовался машиной ко дню открытия наследства (помимо случаев неправомерного пользования чужой вещью, осуществлявшегося без ведома собственника или вопреки его воле), то также такой наследник имеет преимущественное право на эту вещь.

Если преимущественным правом на неделимую вещь не обладает ни один из наследников, то раздел наследства производится по общим основаниям (ст. 252 ГК РФ), с учетом наличия у кого-либо из наследников существенного интереса в использовании имущества.

Как разъяснено в п. 54 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 "О судебной практике по делам о наследовании",

Компенсация несоразмерности получаемого наследственного имущества с наследственной долей, возникающей в случае осуществления наследником преимущественного права, установленного статьей 1168 или статьей 1169 ГК РФ, предоставляется остальным наследникам, которые не имеют указанного преимущественного права, независимо от их согласия на это, а также величины их доли и наличия интереса в использовании общего имущества, но до осуществления преимущественного права (если соглашением между наследниками не установлено иное). При этом суд вправе отказать в удовлетворении указанного преимущественного права, установив, что эта компенсация не является соразмерным возмещением наследственных долей остальных наследников, которые не имеют такого преимущественного права, или ее предоставление не является гарантированным.

Судам надлежит также учитывать, что при осуществлении преимущественного права на неделимую вещь (статья 133 ГК РФ), включая жилое помещение, в силу пункта 4 статьи 252 ГК РФ указанная компенсация предоставляется путем передачи другого имущества или выплаты соответствующей денежной суммы с согласия наследника, имеющего право на ее получение, тогда как при осуществлении преимущественного права на предметы обычной домашней обстановки и обихода выплата денежной компенсации не требует согласия такого наследника.

Таким образом, при наличии спора о разделе имущества наследник, претендующий на 1/2 долю в автомобиле может обратиться в суд с иском о разделе наследственного имущества. В ходе судебного разбирательства будет производиться рыночная оценка автомобиля, а также учитываться мнение органов опеки и попечительства, поскольку один из наследников - несовершеннолетний (ст. 37 ГК РФ).

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Выплатите ему доли, которые положены и они отстанут от вас.

Но, к сожалению, сделать это вам придется только через суд. ст.247-252 ГК РФ, потому что наследство у нотариуса вы все получите только в долях ст.1142 г РФ

Вот такие у вас родственники, которы не делают договориться миром. Бывает такое. Удачи

1.Отец, мать и не в брачный сын - это наследники первой очереди ст 1142 ГК РФ.

Наследственное имущество делится между всеми наследниками в равных долях Если наследников трое, то каждому должны быть выделено по 1/3 доли наследственного имущества.

Чтобы машина досталась сыну погибшего опекун которого требует машину, тогда нужно других наследникам выплатить по 1/3 от стоимости машины

2 В общем наследникам нужно договариваться относительно того: какое конкретно имущество достанется каждому наследнику.. Для этого наследники на основании статьи 1165 ГК РФ должны составить соглашение о разделе наследственного имущества И в этом соглашении прописать - какое имущество отойдет каждому из наследников

В соглашении можно прописать: что все имущество достается одному наследнику, но он выплачивает за причитающиеся другим наследникам доли денежную компенсацию. Не смогут наследники договориться на этот счет, тогда нотариус оформит свидетельство о наследстве ст 1162 ГК РФ в котором просто укажет, что наследственное имущество находится в общедолевой собственности.

Долю сына, которая составляет 1/3 от наследства ни один суд не признает незначительной (пункт 4 статьи 252 ГК РФ) Поэтому вариант с принудительным выкупом доли сына через суд у вас не пройдет.

Вариант здесь только один - договариваться. Не смогут наследники договориться: 1/3 дома будет разделена еще на три, то есть каждому наследнику по 1/9, деньги на счете 150 тыс руб, каждому по 50 тыс рублей.

Машину разделить на три части нельзя, поэтому будет указано о праве по 1/3 каждому наследнику на машину

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 14.04.2023) ГК РФ Статья 1165. Раздел наследства по соглашению между наследниками

1. Наследственное имущество, которое находится в общей долевой собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по соглашению между ними.

Если опекун не идет на контакт и пугает судами, необходимо обратиться в суд с заявлением о признании наследства. Суд примет решение о признании наследников и разделе наследства.

Если опекун будет продолжать брать угрожающие меры, то можно обратиться в правоохранительные органы или к другим юридическим экспертам для защиты интересов наследников.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.