Можно ли снять с арендованной земли статус водоохранной зоны? . Между рекой и участком есть асфальтированная дорога.
199₽ VIP

• г. Великий Новгород

Ответы на вопрос (4):

Екатерина, вы не снимите его точно, только собственник сможет это сделать. К нему и обращайтесь. Вы с администрацией заключили договор аренды участка? Подайте на сайт администрации письменное заявление об этом, в течении 30 дней, вам дадут ответ на него, на основании Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ (ред. от 06.02.2023) "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации".

УДАЧИ ВАМ!

Снятие статуса водоохранной зоны с арендованной земли возможно только в случае изменения категории водоохранной зоны. Изменение категории водоохранной зоны может быть осуществлено путем внесения изменений в границы водоохранной зоны или перевода водного объекта в другую категорию.

Если на арендованной земле расположено имущество, запрещенное к использованию в зоне охраны водных объектов, то имущество может быть перенесено или снесено, а затем на арендованной земле можно использовать иное имущество, соответствующее установленным категориям и режимам использования территорий.

Кроме того, на использование водных объектов распространяется режим пользования природными ресурсами, установленный в соответствии с законодательством Российской Федерации. Поэтому, снятие статуса водоохранной зоны с арендованной земли можно осуществить только при условии, что это не будет нарушать законодательство в области использования природных ресурсов, включая требования охраны водных объектов.

Федеральный закон "Об охране окружающей среды" от 10.01.2002 N 7-ФЗ (последняя редакция) и ВК РФ Статья 65

Конечно.

1. Согласно Правилам установления границ водоохранных зон и границ прибрежных защитных полос водных объектов, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 10 января 2009 г. № 17

установление границ осуществляется:

органами государственной власти субъектов Российской Федерации - при реализации переданных полномочий Российской Федерации по осуществлению мер по охране водных объектов или их частей, находящихся в федеральной собственности и расположенных на территориях субъектов Российской Федерации, за исключением водоемов, которые полностью расположены на территориях соответствующих субъектов Российской Федерации и использование водных ресурсов которых осуществляется для обеспечения питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения 2 и более субъектов Российской Федерации, в соответствии с перечнем таких водоемов, установленным Правительством Российской Федерации

2. Соответственно арендодатель, он же орган государственной власти, вправе и снять обременение в виде водоохранной зоны (ВОЗ) с арендуемого земельного участка после соответствующей экспертизы.

3. Арендатору нужно обращаться к собственнику земельного участка.

Удачи.

Это лучший ответ

Согласно статьи 65 Водного Кодекса РФ водоохранные зоны устанавливаются в целях предотвращения загрязнения, засорения, заиления указанных водных объектов и истощения их вод, а также сохранения среды обитания водных биологических ресурсов и других объектов животного и растительного мира.

Снять статус водоохранной зоны можно только тогда, когда отпали обстоятельства, на основании которых ранее была установлена водоохранная зона. А отпали или не отпали сейчас эти обстоятельства, можно установить только на основании комплексной гидротехнической экспертизы Экспертизу должен заказывать собственник участка При чем стоит заметить что экспертиза такая - это дорогостоящая вещь. А потом с результатами экспертизы собственнику земли нужно обращаться в ОТДЕЛ ВОДНЫХ РЕСУРСОВ ПО НОВГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ.

В общем снятие статуса водоохранной зоны - это долгая и непростая процедура.

Юристы, не имея ни какой информации по вашей водоохранной зоне, не смогут точно ответить на ваш вопрос: Можно ли снять с арендованной земли статус водоохранной зоны

Постановление Правительства РФ от 10.01.2009 N 17 (ред. от 30.11.2019) "Об утверждении Правил установления границ водоохранных зон и границ прибрежных защитных полос водных объектов"

ПРАВИЛА

УСТАНОВЛЕНИЯ ГРАНИЦ ВОДООХРАННЫХ ЗОН

И ГРАНИЦ ПРИБРЕЖНЫХ ЗАЩИТНЫХ ПОЛОС ВОДНЫХ ОБЪЕКТОВ

3. Установление границ осуществляется:

органами государственной власти субъектов Российской Федерации - при реализации переданных полномочий Российской Федерации по осуществлению мер по охране водных объектов или их частей, находящихся в федеральной собственности и расположенных на территориях субъектов Российской Федерации, за исключением водоемов, которые полностью расположены на территориях соответствующих субъектов Российской Федерации и использование водных ресурсов которых осуществляется для обеспечения питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения 2 и более субъектов Российской Федерации, в соответствии с перечнем таких водоемов, установленным Правительством Российской Федерации;

(в ред. Постановления Правительства РФ от 29.04.2016 N 377)

Федеральным агентством водных ресурсов и его территориальными органами - в отношении водоемов, которые полностью расположены на территориях соответствующих субъектов Российской Федерации, использование водных ресурсов которых осуществляется для обеспечения питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения 2 и более субъектов Российской Федерации и которые входят в перечень водоемов, установленный Правительством Российской Федерации, а также морей или их отдельных частей.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 29.04.2016 N 377