Руководитель танцевальной студии бьет тревогу - нарушаем ли мы закон о шуме?

• г. Симферополь

Нарушаем ли? Я руководитель танцевальной студии, мы находимся на цокольном этаже 5 ти этажного жилого дома. Весь цокольный этаж, предназначен для коммерческой деятельности. Работаем уже 7 лет. и с появившимся новым жильцом над нами 1,5-2 года назад, много недопониманий. Музыка у нас работает в будни 16.00-21.00, в субботу 11.00-16.00. Нарушаем ли мы чтото? Грозится расправой в гос органах с нами. Собрал подписи жильцов всего дома (пожилые его поддержали), но подписали не все. Мы люди адекватные и в 98% не включаем музыку на полную. Всегда играет адекватно. Так, что если закрыть дверь в зал, в раздевалке еле слышно музыку. Как нам себя обезопасить? Шумоизоляция в потолках сделана. Уверенны, что если замерить уровень шума в их квартирах, во время наших занятий, он не будет превышать норм.

Ответы на вопрос (2):

Ничего не нарушаете

Все зависит от экспертного заключения, Нормальный уровень фонового шума для жилых комнат и квартир днем — 40 децибел, ночью — 30 децибел. Максимальный уровень непостоянного шума — 55 децибел в дневное время и 45 децибел в ночное. Нарушением считается любой звук, который превышает норму и мешает жильцам в любое время, кроме новогодней ночи, обращайтесь в личные сообщения и по телефону.