Если уже есть действующая ипотека. Учитываются ли её кв метры?

• г. Ульяновск

Ответы на вопрос (1):

Если вы имели в виду расчет налога на имущество физических лиц. То да, квадратные метры жилья, приобретенного в ипотеку, учитываются. При этом базовая стоимость налоговой базы на квартиру, приобретенную в ипотеку, определяется исходя из кадастровой стоимости на момент регистрации права собственности на квартиру и размера займа по ипотеке.

Обычно, налог на имущество начисляется на основании кадастровой стоимости жилья, умноженной на коэффициент, который устанавливается в каждом регионе отдельно. При расчете налоговой базы с учетом ипотеки, кадастровая стоимость умножается на коэффициент, результат умножается на 0.8 (или на другой коэффициент, установленный в регионе) и затем вычитается размер ежегодных платежей по ипотеке.

Важно отметить, что если долг по ипотеке был полностью погашен, налоговая база пересчитывается без учета размера ежегодных платежей по ипотеке. Для налогообложения могут учитываться не только квадратные метры жилья, но и другие факторы, указанные в законодательстве РФ, например, коммуникации, условия расположения жилья и т.д.