Старший оперуполномоченный пригласил бывшего сотрудника на беседу в ОБЭП по поводу работы в организации.

• г. Петропавловск-Камчатский

Позвонил старший оперуполномоченный уголовного розыска. Пригласил на беседу завтра в ОБЭП. Спросила, по какому вопросу, ответил, что по поводу моей работы в организации. Из этой организации я уволилась чуть больше года назад. Не сказал, в качестве кого вызываюсь, просто пригласил на беседу. Сказал, что все подробности разъяснит на месте. До сих пор не понятно, зачем меня вызывают, если я уволилась еще в том году?

Ответы на вопрос (13):

Скорее всего, это мошенники. Если вы работали и ничего не совершали - непонятен предмет вызова вас. Для начала надо проверить, кто вам вообще звонил!

Спросить
Пожаловаться

Мне представились, назвали полные фамилию имя и отчество. Проверила номер телефона по приложению, так как подумала, что мошенники. Но телефон действительно принадлежит сотруднику (если верить приложению).

Спросить
Пожаловаться

Как вариант - опросить об обстоятельствах, которые могли стать вам известными до момента увольнения.

Спросить
Пожаловаться

Стоит ли идти на встречу?

Спросить
Пожаловаться

Если повестку не присылали, то обязанности идти нет, при этом не рекомендую прямо отказываться от визита - сошлитесь на занятость, работу, здоровье и пр.

Если надумаете сходить, то лучше с адвокатом (чтобы исключить давление со стороны правоохранителя).

Спросить
Пожаловаться

А если адвоката нет?

Спросить
Пожаловаться

Тогда можете без повестки не ходить, а если придете то нужно понимать, что не помнить об обстоятельствах, которые давным давно произошли, не является уклонением от ответа

Спросить
Пожаловаться

Никаких повесток не было. Просто звонок средь бела дня. Я насторожилась, потому что уже год прошел с увольнения. За время работы никаких нареканий не было.

Спросить
Пожаловаться

Я вам рекомендую без повестки никуда не ходить, если в следующий раз позвонит дан оперуполномоченный, вы ему скажите, чтобы он вам присылал повестку на адрес регистрации. Если он действительно оперуполномоченный, то адрес регистрации он найдёт.

Спросить
Пожаловаться

Если я все же явлюсь без повестки, ничего страшного?

Спросить
Пожаловаться

Насколько я знаю, допрос производится только после получения повестки, то есть когда уже возбуждено уголовное дело; опрос же ведется, когда уголовного дела еще не заведено, а идет просто "сбор информации". Я правильно поняла?

Спросить
Пожаловаться

Даже если это мошенники, если я явлюсь туда для беседы, правильно ли я понимаю, что меня "развернут" на выход и все?

Спросить
Пожаловаться

Настораживает то, что позвонили спустя год после увольнения. Подскажите пожалуйста, оперативно розыскные мероприятия могут проводиться спустя такой срок? Это значит, что завели или хотят завести какое-то уголовное дело в отношении организации, в которой я когда-то работала? (Исходя из новостей, которые я видела недавно: сотрудники организации были пойманы на краже денежных средств).

Извините, что так много вопросов; хочу разобраться в возможных причинах, почему меня побеспокоили спустя долгое время.

Спросить
Пожаловаться

Есть ли сроки по проверке ОБЭП. У оперуполномоченного лежали материалы дела, это дело передали в следствие, но после визита адвоката материалы проверки вернули из следствия обратно в ОБЭП. Существуют ли срок, в течение которого материал проверки должен быть либо передан дальше, либо дело закрыто? Если считать с того момента, как материал вернули обратно оперу для дополнительного опроса свидетелей.

Бюджетное учреждение. К нам пришел представился Оперуполномоченный ОБЭП и просит показать акты выполненных работ подрядной организацией за 2013 год якобы в рамках встречной проверки? Мы обязаны это сделать?

Засчитывается ли юридический стаж у капитана полиции оперуполномоченного ОЭБ и ПК (бывший обэп), имеющему высшее юридическое образование. Либо только в следствии и дознании? Либо зависит от звания (только с майора?).

Три года назад работала бухгалтером в образоват. Учреждении. Сейчас меня вызывал на беседу ОБЭП, сказали, что делали запрос и диплом ненастоящий, просят принести его показать. Ни каких документов, запросов и т.д мне не показывали. Диплом у меня на самом деле неподлинный, но в госорганах я сейчас не работаю и не собираюсь. В личном деле осталась ксерокопия этого диплома.

Может ли оперуполномоченный отдела вызвать меня на дачу показаний череж мессенджер Телеграм? Не предоставив удостоверение, только представился. Он написал мне через аккаунт друга который в отделе

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Входит ли в пределы компетенции оперуполномоченного ОБЭП вынесение постановления об отказе в возбуждении УД по ч.3 ст. 159 УК РФ?

Возбудиться он не может в силу ст. 151 УПК РФ.

А отказывать имеет право?

Заранее благодарен.

Сотрудника восстановили по Решению суда на работе. За вынужденный прогул по Исполнительному листу Работодатель должен выплатить восстановленному на работе сотруднику положенную сумму. Но Работодатель выплачивать отказывается, обвиняет сотрудника отдела кадров в допущенном нарушении и хочет взыскать ущерб с этого сотрудника. Но сотрудник отдела кадров около года назад уволился. Есть ли у Работодателя шанс взыскать данную сумму с бывшего сотрудника отдела кадров, который уже не работает в этой фирме?

Супруг и я работаем в исправительной колонии. Супруг, старший оперуполномоченный, подчиняется начальнику отдела, зам начальника по оперативной работе. Я, юрисконсульт, непосредственно подчиняюсь начальнику колонии. В исправительной колонии проработали 5 лет по контракту, сейчас встает вопрос об увольнении меня на основании ст 9 Положения о прохождении службы в ОВД. Сотрудникам органов внутренних дел, состоящим между собой в близком родстве или свойстве (родители, супруги, братья, сестры, сыновья, дочери, а также братья, сестры, родители и дети супругов), не разрешается проходить службу в одном и том же органе внутренних дел, если их служба связана с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому.

Правомерно ли данное решение?

Нашу организацию проверяет ОБЭП. Причиной проверки называют плановая. Наша организация очень маленькая, годовой бюджет не более 5 млн рублей. Есть основания полагать, что это жалоба. Может ли ОБЭП по нашему письменному запросу показать нам материлы дела и узнать информацию о жалобщике. Спасибо.

Я прапорщик. Выслуги 13 календарных. В июле 2013 г. был ОШМ!24 сентября 2013 Написал рапорт на увольнение по ошм. ,собрал документы Провели лист беседы отдел кадров! Поставили на учет в Востокрегионжилье. И ВСЁ!До сих пор с места ничего не сдвинулось! Пошёл 7 месяц после написания рапорта, а меня даже в распоряжение не вывели! За пол года уже 3-ий нач отдела кадров! Что делать?

Возник спор с сотрудником отдела кадров. Она утверждает, что сотрудник может быть уволен в период нетрудоспособности (на больничном) по СОБСТВЕННОМУ желанию.

Подскажите, действительно ли это так?

Заранее спасибо!

У меня в отделе сотрудники обэп изъяли несколько кальянов, аргумментируя, что на коробках нет не слова на русском. Но ведь кальяны входят в группу, нуждающихся в маркеровке или сертификатах соответствия. Законо ли данное деяние с их стороны?

Может ли старший оперуполномоченный УВД выносить постановление о возбуждении уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст. 213 УК РФ.?

Я майор МВД должность старший оперуполномоченный, стад службы 16 лет и 6 месяцев, возраст 45 лет. Мне поставили диагноз астма и не годен к службе. Какие выплаты мне положены при увольнении.

Я майор МВД старший оперуполномоченный, мне полных 45 лет, стаж в службы 16 лет и 6 месяцев. Меня по диагнозу астма признали не годной к службе Могу ли я выйти на пенсию по смешанному стажу если имею также и гражданский стаж 9 лет. Пожалуйста обоснуйте свой ответ ссылаять на статьи приказов и законов. Благодарю!

Можно ли провести экзамен работнику организации на повышение разряда по другой должности без официального перевода в отделе кадров?

У меня возникли большие проблемы тоесть мне создали будет вернее. В пятницу вечером меня остановили с зади моргнув светом показали удостоверения сотрудника обэп и отвелизли отдел полиции. Сразу отняли телефон паспорт и козали прверят потом сотрудники по очередно спрашивали что же ты сдела ну призновайся один грубо сматом другой как очень добрый который солчуствует я спрашивал вчем меня подозреваю или обвиняют через час наконец говорят что некие друзья одного своего товарища которые роботоют в полиции попросили проследить замной что я на связи с женшиной к сожелению связь была но ни более так как этот вопрос очень деликатный и огласке некто нежелает меня взяли на шантаж что мол если мы пустим это огласке тебе не хорошо. Ядо этого некогда не имел дело с полиции и ньюансы или статьи админостративные или уголовные я незнал и незнаю мне предложили что мол я продою водки 4 тыре бутылки и те каторые я продовал эти оказались сотрудники полиции и саммое главное я им преложил взятку 15 т руб и как говорится пришили мне дело говорили что мол заплатиш 30 т руб когда меня позовут насуд. Я согласился и мы розошлись. На следуюший ден как любой из нас я начел итересоватся спрашивать что к чему и в конце я обротился к самому судью с его слов что мне грозить условный срок и штраф от 300 сот до 450 т рублей. И я впанике я не знаю что сделать уменя нет таких средств я ивалид 3 тей группы по деабету исулин зависимый у меня трое дитей не совершенно летний жена не работает я подрабатываю таксистом мой доход в месяц вместе с пенсии около двацати тысячь дело втом что я нахожусь чеченскай республике а тут не все проста подскажите пожалуйста как и что мне делать спосибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение