Старший оперуполномоченный пригласил бывшего сотрудника на беседу в ОБЭП по поводу работы в организации.

• г. Петропавловск-Камчатский

Позвонил старший оперуполномоченный уголовного розыска. Пригласил на беседу завтра в ОБЭП. Спросила, по какому вопросу, ответил, что по поводу моей работы в организации. Из этой организации я уволилась чуть больше года назад. Не сказал, в качестве кого вызываюсь, просто пригласил на беседу. Сказал, что все подробности разъяснит на месте. До сих пор не понятно, зачем меня вызывают, если я уволилась еще в том году?

Ответы на вопрос (13):

Скорее всего, это мошенники. Если вы работали и ничего не совершали - непонятен предмет вызова вас. Для начала надо проверить, кто вам вообще звонил!

Мне представились, назвали полные фамилию имя и отчество. Проверила номер телефона по приложению, так как подумала, что мошенники. Но телефон действительно принадлежит сотруднику (если верить приложению).

Как вариант - опросить об обстоятельствах, которые могли стать вам известными до момента увольнения.

Стоит ли идти на встречу?

Если повестку не присылали, то обязанности идти нет, при этом не рекомендую прямо отказываться от визита - сошлитесь на занятость, работу, здоровье и пр.

Если надумаете сходить, то лучше с адвокатом (чтобы исключить давление со стороны правоохранителя).

А если адвоката нет?

Тогда можете без повестки не ходить, а если придете то нужно понимать, что не помнить об обстоятельствах, которые давным давно произошли, не является уклонением от ответа

Никаких повесток не было. Просто звонок средь бела дня. Я насторожилась, потому что уже год прошел с увольнения. За время работы никаких нареканий не было.

Я вам рекомендую без повестки никуда не ходить, если в следующий раз позвонит дан оперуполномоченный, вы ему скажите, чтобы он вам присылал повестку на адрес регистрации. Если он действительно оперуполномоченный, то адрес регистрации он найдёт.

Если я все же явлюсь без повестки, ничего страшного?

Насколько я знаю, допрос производится только после получения повестки, то есть когда уже возбуждено уголовное дело; опрос же ведется, когда уголовного дела еще не заведено, а идет просто "сбор информации". Я правильно поняла?

Даже если это мошенники, если я явлюсь туда для беседы, правильно ли я понимаю, что меня "развернут" на выход и все?

Настораживает то, что позвонили спустя год после увольнения. Подскажите пожалуйста, оперативно розыскные мероприятия могут проводиться спустя такой срок? Это значит, что завели или хотят завести какое-то уголовное дело в отношении организации, в которой я когда-то работала? (Исходя из новостей, которые я видела недавно: сотрудники организации были пойманы на краже денежных средств).

Извините, что так много вопросов; хочу разобраться в возможных причинах, почему меня побеспокоили спустя долгое время.