Если физическое лицо на арендованной грузовой машине перевозит строительные материалы, ему нужно оформлять путевой лист?

• г. Пермь

Ответы на вопрос (2):

Если перевозите строительные материалы для личных нужд, путевой лист не нужен, нужен договор аренды.

Здравствуйте, не нужно, в требованиях к договору аренды, установленных гл. 34 ГК РФ, не содержится запрета на передачу транспортного средства в аренду гражданам, у которых нет статуса предпринимателя. Поскольку расходы на ГСМ в процессе эксплуатации транспортного средства несет арендатор, физическому лицу не требуется подтверждать факт расхода в личных целях ГСМ путевыми листами.