Как вызвать суд со стороны банка при невозможности оплаты кредитной карты?

• г. Волгоград

Скажите пожалуйста, у меня кредитная карта, я ее плачу, но вот сейчас совсем трудное положение и платит нечем. Подскажите пожалуйста как сделать так чтоб банк подал в суд сейчас?, а не ждать когда банк будет начислять штрафы и пени? Спасибо за ответ

Ответы на вопрос (5):

Никак.

Для этого Вам нужно спровоцировать банк. Например, напишите заявление в банк о признании кредита погашенным. На первый взгляд это абсурдно. Однако банк будет обязан ответить также письменно, а Вы сможете его ответ обжаловать. В суде банк предъявит Вам встречное требование о погашении кредита.

А если я напишу заявление на отзыв согласия на обработку персональных данных? Поможет?

Нет, поскольку кредит Вами уже оформлен с использованием Ваших персональных данных.

Штрафы, пени можно уменьшить в судебном порядке.

Когда банк подаст иск, заявите ходатайство об уменьшении штрафов. (ст.333 ГК РФ).

Кроме того, вы вправе заявить ходатайство о применении срока исковой давности (если банк обратится в суд по истечении 3-х лет с момента последнего платежа) по ст.196 ГК РФ.

____________

Ну и скоро должен вступить в силу поправки в закон о банкротстве, который расширит возможности для внесудебного (бесплатного) банкротства.