Аппеляция в судебном решении - стоит ли подавать, если туристы пострадали от преступных действий сестры, а не от не выполнения договора с моей стороны?

• г. Пермь

Здавствуйте! Я Ип открыла турфирму и взяла на работу двоюродную сестру по доверенности. Она обманывала туристов о чём я незнала. На неё завели уголовное дело где она во всём призналаси её осудили по статья 159 часть 2 туристов признали пострадавшими в рамках её уголовного дела. Но иски о возврате денег туристы подали на меня. В суд я принесла её приговор а также заявление от её имени где она просит все иски перенаправить на её .Но суд удовлетворил иск в пользу туристовна моё имя. Стоит ли мне подовать на аппеляцию ведь судом доказана что туристы пострадали от преступных действий сестры а не от не выполнения договора с моей стороны? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Ирина, теперь Вы, с вою очередь подаете регрессный иск, поскольку сестра являлась Ваши работником.

Регрессный иск — это обратное требование в гражданском праве, адресованное в арбитраж или в судебные инстанции, исходящее от организации или гражданина. Регрессный иск содержит требование к должнику возместить кредитору сумму, уплаченную им вместо должника и по вине последнего.

Статья 238 ТК РФ Материальная ответственность работника за ущерб, причиненный работодателю

Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.

Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.

Статья 240. Право работодателя на отказ от взыскания ущерба с работника

Работодатель имеет право с учетом конкретных обстоятельств, при которых был причинен ущерб, полностью или частично отказаться от его взыскания с виновного работника. Собственник имущества организации может ограничить указанное право работодателя в случаях, предусмотренных федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, учредительными документами организации.

Если сотрудник причинил вред имуществу работодателя, он обязан его возместить в порядке, предусмотренном главой 39 Трудового кодекса (в размере среднего месячного заработка или в полном размере причиненного ущерба). Однако если вред работником (при исполнении им трудовых обязанностей) будет причинен третьему лицу (гражданину или другой организации), то согласно статье 1068 Гражданского кодекса возместить за него ущерб обязан будет работодатель. Что же получается, работник своими виновными действиями или бездействиями наносит материальный ущерб и не несет никакой ответственности? Это не так. В законодательстве (ст. 1081 ГК РФ) на этот счет существует такой правовой инструмент, как регресс (обратное требование). Используя его, работодатель имеет право обратного требования (регресса) к причинителю вреда в размере выплаченного возмещения, если иной размер не установлен законом.

Не расстраивайтесь все решени и приговор в руки и всуд.

Нужна помощь-пишите.