Как вернуть себе право на наследство, если не знал о смерти наследодателя?

• г. Санкт-Петербург

Возможно ли восстановить срок вступления в наследство, если я не знал что наследодатель умер? Не близкий родственник, и мы не общались. Но другой наследник никому не сообщил о смерти, и оформил уже на себя.

Ответы на вопрос (7):

Да. при определенных условиях можно восстановить.

Здравствуйте, Vredena!

Касаемо Вашего вопроса, был специальный пленум Верховного суда (№ 9 от 29 мая 2012 года) "О судебной практике по делам о наследовании". И там было сказано дословно следующее: "требования о восстановлении срока принятия наследства и признании наследника принявшим наследство могут быть удовлетворены лишь при доказанности совокупности следующих обстоятельств:

а) наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил срок по другим уважительным причинам. К уважительными причинами отнесены - тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и тому подобное (статья 205 Гражданского кодекса). Не считаются уважительными причинами кратковременное расстройство здоровья, незнание гражданско-правовых норм о сроках и принятии наследства, отсутствие сведений о составе наследственного имущества и тому подобное;

б) обращение в суд наследника, пропустившего срок с требованием его восстановить в течение шести месяцев после того, как отпали причины пропуска срока. Этот шестимесячный срок для обращения в суд не подлежит восстановлению и наследник, его пропустивший, лишается права на восстановление срока принятия наследства.

Попытаться следует. Но будет не просто. В частности, суд не признает уважительным обстоятельством то, что вы не знали о смерти родственника лишь по той причине, что с ним не общались.

Здравствуйте.

Если Вы наследники одной очереди, то, конечно, можете восстановить сроки принятия наследство решения в судебном порядке

В соответствии с частью 1 статьи 1155 ГК РФ по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства, суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали. Однако судебная практика исходит из того, что само по себе незнание о смерти наследодателя ещё не является достаточным для восстановления срока для принятия наследства. При этом другой наследник Вам ничего не обязан сообщать. Необходимо понимать, по каким причинам Вы не общались с умершим, в какой степени родства состоите, уклонялись ли от общения с ним и иными его близкими родственниками и т.д. Если суд придёт к выводу, что Вы не проявили должной степени заботливости и осмотрительности - в Вашем иске будет отказано, поэтому - рекомендую продумать все указанные и иные детали как следует. Такие дела.

Восстановить срок для принятия наследства при определенных условиях (наличии уважительных причин) можете, если есть смысл (если Вы наследник той же или более первостепенной очереди).

Однако есть более действенные средства по защите Ваших прав, в частности признание факта принятия наследства.

При таких обстоятельствах («…не близкий родственник и мы не общались…» возможность восстановления срока вступления в наследство исключена.

P.S. Если («…не близкий родственник и мы не общались…» о каком вступлении в наследство может идти речь На каком основании законный наследник должен сообщать о смерти родственника «неблизкому родственнику».

Под близкими родственниками понимаются родители, дети, усыновители, усыновленные, родные братья и сестры, дедушка, бабушка, внуки (см. примечание к ст. 25.6. «Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»).

К сведению "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 14.04.2023)

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву

Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

Статья 1144. Наследники третьей очереди

1. Если нет наследников первой и второй очереди, наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя).

2. Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления.

1. Если нет наследников первой, второй и третьей очереди (статьи 1142 - 1144), право наследовать по закону получают родственники наследодателя третьей, четвертой и пятой степени родства, не относящиеся к наследникам предшествующих очередей.

Степень родства определяется числом рождений, отделяющих родственников одного от другого. Рождение самого наследодателя в это число не входит.

2. В соответствии с пунктом 1 настоящей статьи призываются к наследованию:

в качестве наследников четвертой очереди родственники третьей степени родства - прадедушки и прабабушки наследодателя;

в качестве наследников пятой очереди родственники четвертой степени родства - дети родных племянников и племянниц наследодателя (двоюродные внуки и внучки) и родные братья и сестры его дедушек и бабушек (двоюродные дедушки и бабушки);

в качестве наследников шестой очереди родственники пятой степени родства - дети двоюродных внуков и внучек наследодателя (двоюродные правнуки и правнучки), дети его двоюродных братьев и сестер (двоюродные племянники и племянницы) и дети его двоюродных дедушек и бабушек (двоюродные дяди и тети).

3. Если нет наследников предшествующих очередей, к наследованию в качестве наследников седьмой очереди по закону призываются пасынки, падчерицы, отчим и мачеха наследодателя