Включение условия о требовании согласия только от ФГУП для сдачи в субаренду в договор аренды между нашей компанией и ФГУП

• г. Москва

Наша компания (ЗАО) намерена арендовать недвижимое имущество у ФГУП, за которым оно закреплено на праве хоз. ведения. В будущем хотим сдавать его в субаренду.

По закону:

1. ФГУП согласовывает условия договора аренды, с собственником (Минимуществом РФ);

2. В субаренду можно сдать имущество только с согласия арендодателя (в нашем случае арендодателем в договоре прописан ФГУП).

Вопрос: Можно ли в договор аренды между нашей компанией и ФГУП включить условие о том, что на сдачу в субаренду требуется согласие ТОЛЬКО ФГУП?

Ответы на вопрос (1):

Если норма о том, что ФГУП должен согласовывать условия договора аренды с Минимуществом сформулирована как императивная, то вы не вправе включать в договор вышеуказанное условие (п. 1 ст. 422 ГК РФ).