Может ли руководитель отказать в неоплачиваемом отпуске по семейным обстоятельствам в случае, когда супруг - военный на учебе в другом городе?
50₽ VIP

• г. Москва

У меня муж военный (по контракту) в скором времени поедет на учебу в другой город на длительный срок (около 1 года), я являюсь гос. служащим, хочу воспользоваться правом на неоплачиваемый отпуск с сохранением рабочего места, может ли мой руководитель мне отказать? Знаю про уважительную причину-по семейным обстоятельствам, но в моем случае этого недостаточно, регламентируется каким-нибудь документом возможность физически находится возле мужа? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Трудоывой кодкс:

аункт 1 Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Вы не имеете законного права на длиительный отпуск без содержания. Краткосрочность отпуска определяется по усмотрению руководителя. но на практике не бывает более одного месяца.