Как защититься от неправомерных алиментных требований бывшей жены, когда у вас нет детей вместе?

• г. Новосибирск

На меня подола бывшая жена на алименты, но от неё у меня детей нет, у неё свои дети, я могу подать в суд на приставов в другом городе

Ответы на вопрос (5):

Да, вы можете подать жалобу на действия приставов в другом городе, если считаете, что они нарушают ваши права. Для этого существует процедура обращения в жалобном порядке в установленные сроки. Ниже приведены нормы права, которые могут быть применимы в вашей ситуации:

- Статья 114.1 Федерального закона "О судебном приставе-исполнителе" предусматривает возможность жалобы на действия судебных приставов, если гражданин считает, что они нарушают его права или законные интересы.

- Статья 114.2 Федерального закона "О судебном приставе-исполнителе" содержит перечень действий судебных приставов, которые могут быть обжалованы в жалобном порядке, в том числе неправомерные действия в процессе исполнения алиментов.

- Статья 115.1 Федерального закона "О судебном приставе-исполнителе" определяет порядок подачи жалобы на действия судебного пристава-исполнителя, сроки рассмотрения жалобы и другие детали процедуры.

- Отдельные нормы о порядке исполнения алиментных обязательств содержатся в Гражданском кодексе Российской Федерации и Законе "О браке и семье", а также в рядах других законодательных актах.